Военно-транспортный корабль украинского флота "Ровно", который до раздела Черноморского Флота Советского Союза именовался большим десантным кораблем, едва не ушел под воду в Керченском морском порту
foto.sevastopol.info

Военно-транспортный корабль украинского флота "Ровно", который до раздела Черноморского Флота Советского Союза именовался большим десантным кораблем, едва не ушел под воду в Керченском морском порту. Инцидент произошел в четверг днем, но известно о нем стало только в пятницу.

Как сообщает "Новый Регион", борт судна протаранила льдина. Однако эту версию официальные источники пока не подтверждают. По информации крымского МЧС, причину ЧП должно установить следствие.

Согласно сообщению спасателей, "Ровно" в течение 4-х лет находился в доках Керченского судоремонтного завода. Однако ремонт корабля из-за отсутствия финансирования не проводился. 9 февраля в машинное отделение корабля через трещину в правом борту начала поступать вода.

К месту происшествия было направлено 15 сотрудников МЧС и 9 военнослужащих в/ч 1472 ВМС Украины, к этому времени крен судна составлял около 20 градусов. Спасатели попытались установить на трещину "пластырь", но из-за обледенения поверхности и угрозы опрокидывания судна не смогли этого сделать.

Для разбивки льда подошел буксир "Иван Красносельский" Керченского морского торгового порта. Пожарные в это время проделали еще одно отверстие - технологическое, через которое откачивали воду из машинного отделения.

С наступлением темноты работы по спасению "Ровно" продолжились. В 01:50 прибыли военнослужащие ВМСУ с двумя электронасосами. К этому моменту крен судна составлял уже 40 градусов.

Возникла реальная угроза его опрокидывания, причем при падении он мог зацепить портовый кран, который в свою очередь мог нанести серьезные повреждения пирсу и стоявшему напротив парому. К утру крен уменьшился до двадцати градусов, корабль кормой сел на дно.

В момент аварии на борту находились пятеро моряков (экипаж корабля составляет 9 человек). Они были эвакуированы.

По данным МЧС, "Ровно" построили в 1971 году. Его длина 168 метров, водоизмещение 6 тысяч тонн. Как сообщили "Новому Региону" компетентные источники, командование ВМСУ давно хотело избавиться от судна, однако не находило для этого подходящего предлога.