В Мюнхене оценили откровенность Путина. Генсек НАТО разочарован
RTV International

Выступление президента РФ Владимира Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности вызвало неоднозначную реакцию участников форума, но практически все они отдали должное российскому лидеру за его открытость и предельную откровенность, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментируя речь Путина, министр обороны США Роберт Гейтс назвал ее "очень откровенной". Такая же оценка прозвучала из уст Курта Бека - лидера германских социал-демократов и премьер- министра федеральной земли Рейланд-Пфальц.

"Открытость - это основа для того, чтобы обсуждать иногда противоположенные интересы и добиваться тем самым взаимодействия", - подчеркнул он.

В то же время генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не скрывал, что был разочарован выступлением Путина. По его мнению, президент России правильно сказал, что "холодная война" закончена".

"Однако я нахожу его высказывания разочарующими, а также не очень продуктивными относительно того, что он назвал расширением НАТО, которое на самом деле является укрупнением альянса", - заметил Схеффер в кулуарах форума.

Он утверждал, что "укрупнение НАТО не происходит в ущерб кому-либо". Генсек Североатлантического альянса также не согласился с критикой планов размещения компонентов системы противоракетной обороны США в Польше и Чехии.

Несогласие с мнением Путина по поводу ситуации в мире выразил и американский сенатор Джозеф Либерман, являвшийся в свое время кандидатом Демократической партии на пост вице- президента США.

Назвав выступление российского лидера "неправильным", он утверждал, что США "не стремятся к однополярному миру и не предпринимают односторонних действий" при решении международных проблем.