Центристская правящая партия "Кадима" может получить 30 мандатов
Reuters
 
 
 
Крайне правая партия "Наш дом Израиль", согласно предварительной оценке, получила 14 мандатов
RTV International

В Израиле завершились внеочередные парламентские выборы. Избирательные участки закрылись в 22:00 по местному времени. Всего по стране работали более 9000 участков, правом голоса обладают 5,2 миллиона граждан еврейского государства. Уже известно, что явка составила около 60%.

NEWSru Israel передает первые данные exit-polls (опрос избирателей, выходящих из избирательных участков). Так, центристская правящая партия "Кадима" может получить 30 мандатов. Главная оппозиционная сила - правая партия "Ликуд" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху набирает 28 мест в Кнессете 18-го созыва. Крайне правая партия "Наш дом Израиль", согласно предварительной оценке, получила 14 мандатов. Левая "Авода" сможет провести в парламент 13 депутатов, ультрарелигиозная партия ШАС получает 9 мандатов.

В штабе партии "Ликуд" не оценивают результаты exit-polls, как неудачу: вопреки всем предыдущим опросам, "Кадима" сумела сохранить за собой первенство, хоть и на два-три мандата.

Активисты "Ликуда" подчеркивают, что по израильским законам, правительство составляет не та партия, которая получила большинство голосов избирателей, а та партия, которая возглавляет в парламенте большинство.

В "Ликуде" уверены, что благодаря партии "Наш дом Израиль", партии ШАС, партии "Яадут а-Тора" и правому блоку "А-Баит а-Иегуди" парламентское большинство остается за правым лагерем – в общей сложности, 65 депутатских мандатов.

В "Ликуде" подчеркивают, что партия является истинным победителем выборов, и новым главой правительства наверняка станет Биньямин Нетаньяху.

Официальные данные будут опубликованы после подсчета всех голосов, в том числе данных по голосованию в воинских частях, тюрьмах и на других спецучастках, передает ИТАР-ТАСС. Возможно, это произойдет в четверг. Только после этого президент Шимон Перес начнет консультации с лидерами избранных партий, после чего поручит одному из них сформировать новое правительство. Как отметили в канцелярии главы государства, "при принятии решения он будет руководствоваться не только размерами фракции, но и количеством поданных (во время консультаций) за кандидата голосов", то есть способностью претендента создать устойчивую правящую коалицию.