Немецких пенсионеров могут посадить на 15 лет за похищение обманувшего их финансиста
DPA / Focus.de

В суде Германии начались слушания по обвинению четырех немецких пенсионеров в похищении финансиста, пытках и нанесении ему телесных повреждений. 56-летний Джеймс Амбурн, будучи их финансовым консультантом, убедил пожилых людей вложить почти 2,4 млн евро в недвижимость в США. В результате этих денег пенсионеры больше не увидели.

Среди обвиняемых 74-летний владелец строительной фирмы из Баварии Роланд К., 60-летний гражданин США Вильгельм Д. и супруга Роланда К. 80-летняя Сиглинд., 64-летняя врач Ирис Ф. Муж Ирис Геральд Ф. не смог прийти в суд из-за проблем со здоровьем. По данным РИА "Новости", только он может избежать заключения, так как страдает заболеванием сердца.

Окончательное решение суда будет вынесено 23 марта. Как сообщает BBC, если вина будет доказана, то пенсионеров ожидает тюремное наказание сроком до 15 лет.

Предполагаемый организатор похищения и идейный вдохновитель группы Рональд К., выступая в суде, отказался признавать свою вину. Как пишет Bild.de, описывая прошлогодние события, он заявил, что это было не похищение, а приглашение провести совместный отпуск в Баварии.

На самом же деле похищение было тщательно спланировано и воплощено в июне прошлого года.

Амбурн является владельцем компании Digitalglobalnet, которой немцы доверили свои деньги. Инвестиции обесценились во время ипотечного кризиса, однако пенсионеры были уверены в том, что финансист умышленно обманул их, и решили во что бы то ни стало вернуть деньги обратно.

Рональд К. специально перестроил подвал своего дома на озере Химзее, чтобы содержать там заложника. Затем были проведены подготовительные работы для перевозки финансиста. Рональд К. и его сообщники соорудили ящик, в который уложили свою жертву, и увезли его в багажнике своего автомобиля в южную Баварию, за 450 километров от его дома.

Они заставили жертву пообещать, что он вернет им потерянные 2,4 млн евро, подписать соответствующие бумаги и отправить факс с подтверждением своему поверенному в Швейцарии. Однако в этом послании Амбурну удалось зашифровать обращение к полиции, и через четыре дня дом, в котором его держали, был взят штурмом.

Между тем в отношении самого этого советника тоже начато расследование: на него поступило несколько жалоб от людей, утверждавших, что он воспользовался их доверием в корыстных целях.