На Украине вступил в силу приговор сотруднику одного из государственных предприятий в отрасли самолетостроения, опубликовавшему в интернете чертеж военно-транспортного самолета
RTV International

На Украине вступил в силу приговор сотруднику одного из государственных предприятий в отрасли самолетостроения, опубликовавшему в интернете чертеж военно-транспортного самолета. Об этом, передает "Интерфакс"Ю сообщает в четверг пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

Подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Как отмечают в ведомстве, в апреле 2010 года 24-летний сотрудник предприятия скачал с рабочего компьютера информацию с ограниченным доступом - чертежи разработок новейшего военно-транспортного самолета - после чего вынес информацию за пределы предприятия и разместил ее на одном из интернет-форумов. В результате информация стала доступной для лиц, не имевших права доступа к ней.

Приговором Соломенского районного суда (Киев) обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.361-2 (Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в компьютерах) и ч.2 ст.362 (хищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.