Британский суд вынес приговор группировке радикальных исламистов, в которую входили девять выходцев из Бангладеш и Пакистана. Они готовились провести серию терактов, в том числе подорвать туалет Лондонской фондовой биржи
Global Look Press

Британский суд вынес приговор группировке радикальных исламистов, в которую входили девять выходцев из Бангладеш и Пакистана. Они готовились провести серию терактов, в том числе подорвать туалет Лондонской фондовой биржи. Вместо этого злоумышленники отсидят в тюрьме в общей сложности 120 лет, пишет The Daily Telegraph.

Абдул Малик Миах, Гурукант Дезай, Шах Рахман, Мохаммед Чоудури, Абдул Шаньяхан, Мохибур Рахман, Назам Хуссейн, Омар Латиф и Усман Хан были задержаны в конце 2010 года. Спецслужбы вышли на группировку после того, как перехватили телефонный разговор двух членов ячейки, в ходе которого они обсуждали изготовление самодельной бомбы по инструкции в журнале "Аль-Каиды".

Взрывное устройство они планировали установить в туалете Лондонской фондовой биржи, правда, по их собственному признанию, в данном случае убивать они никого не собирались, а всего лишь хотели напугать британцев, нанести финансовый ущерб и частично разрушить здание.

Еще трое исламистов планировали открыть школу по подготовке террористов для британских мусульман в Кашмире. Также они хотели взорвать несколько пабов и разослать посылки со взрывчаткой. В числе получателей значились два раввина, мэр Лондона Борис Джонсон и посольство США в Лондоне.

По словам судьи Джастиса Уилки, исламисты действовали как независимая группа, вдохновленная пропагандой "Аль-Каиды" в интернете. В операции по их разоблачению и аресту участвовали около тысячи полицейских и сотрудников спецслужб.

В итоге Дезая и Миаха приговорили к 12 и 17 годам заключения соответственно за подготовку терактов на бирже Лондона, Латиф получил 10 лет за посещение террористических собраний и планирование терактов на территории Великобритании. Шаньяхан, Хан и Хуссейн приговорены к неопределенной мере наказания с минимальным сроком заключения 8 лет, Мохибура Рахмана осудили на 5 лет, Чоудури - на почти 14 лет, а Шаха Рахмана - на 12 лет.

Примечательно, что сажая в тюрьму одних исламистов, британская Фемида одновременно вынуждена выпустить на свободу другого - известного радикального мусульманского проповедника Абу Катада, которого называет соратником Усамы бен Ладена.

В январе 2012 года Катада выиграл в Европейском суде по правам человека апелляцию против решения о депортации из Великобритании в Иорданию, где палестинца подозревают в организации терактов в гостиницах столицы страны - Аммана.