Американский телеканал CNN назвал украинские войска "проамериканскими" (pro-U.S. troops). Это произошло во время выпуска новостей, в котором говорилось о заявлении президента США Барака Обамы, не исключившего начала поставок оружия Киеву
Global Look Press
 
 
 
Судя по всему, CNN использовал эту формулировку лишь во время одного выпуска. Никаких комментариев по поводу произошедшего на телеканале пока не дали
Global Look Press
 
 
 
Недавно президент РФ Владимир Путин назвал украинскую армию "натовским легионом"
Global Look Press

Американский телеканал CNN назвал украинские войска "проамериканскими" (pro-U.S. troops). Это произошло во время выпуска новостей, в котором говорилось о заявлении президента США Барака Обамы, не исключившего начала поставок оружия Киеву, если все попытки дипломатического урегулирования конфликта не увенчаются успехом.

Фотографии и скриншоты, на которых видна бегущая строка с надписью на английском языке "Кризис на Украине: Обама рассматривает возможность поставок оружия проамериканским войскам", разлетелись по социальным сетям. В материалах на тему украинского кризиса на сайте телеканала эта формулировка на момент написания заметки отсутствует.

Судя по всему, CNN использовал эту формулировку лишь во время одного выпуска. Никаких комментариев по поводу произошедшего на телеканале пока не дали.

Недавно президент РФ Владимир Путин назвал украинскую армию "натовским легионом". "Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые добровольческие националистические батальоны", - сказал глава государства.

По его словам, "это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины". Генеральный секретарь Североатлантического альянса назвал заявление российского лидера "глупостями".

Во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, о которой говорилось в сюжете CNN, Обама рассказал, что возможность поставок оружия Киеву еще только обсуждается и окончательно решение не принято. Президент США пояснил, что на данный вопрос повлияют результаты встречи лидеров "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина), которая должна пройти в Минске 11 февраля.

В ночь на 10 февраля по московскому времени в Берлине завершилась встреча замминистров иностранных дел "нормандской четверки". Беседа, длившаяся около семи-восьми часов, прошла в закрытом режиме. Переговоры предваряли грядущий саммит глав России, Германии, Франции и Украины.