Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху пообещал построить забор безопасности по всему периметру сухопутных границ страны для защиты от проникновения палестинцев и жителей соседних арабских государств
Global Look Press

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху пообещал построить забор безопасности по всему периметру сухопутных границ страны для защиты от проникновения палестинцев и жителей соседних арабских государств. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

Глава правительства поведал, что власти готовят многолетнюю программу по возведению забора безопасности вдоль всех границ страны, чтобы защитить себя на Ближнем Востоке. Как отметил Нетаньяху, стоимость проекта - миллиарды шекелей.

По словам премьер-министра, с учетом своего нынешнего окружения страна должна защищать себя от "диких зверей". В итоге Израиль будет со всех сторон окружен забором безопасности, пояснил он.

Кроме того, готовится программа предотвращения проникновения злоумышленников через забор безопасности в Иудее и Самарии (на Западном берегу реки Иордан), сообщил Нетаньяху. По словам главы израильского правительства, проект также поможет решить проблему с боевиками "Хамаса", которые проникают на территорию Израиля через подземные тоннели.

Предложение Нетаньяху уже раскритиковал министр образования Нафтали Беннетт. В последнее время, говорится в статье, глава ведомства не раз высказывал недовольство политикой премьера в сфере безопасности.

Израиль ранее уже возвел пятиметровые заградительные сооружения у границ с Сирией, Египтом, Ливаном, а также с сектором Газа. Забор возведен и на значительной части вдоль рубежа с Западным берегом реки Иордан. Началось строительство забора на границе с Иорданией. Первый 30-километровый участок протянется от южного израильского города Эйлат на север.

Недавно газета The Financial Times сообщила, что Соединенные Штаты предоставят Израилю 120 миллионов долларов на новую систему, позволяющую обнаруживать и разрушать тоннели под границей с сектором Газа. Эту сумму, по данным издания, Тель-Авив получит в течение трех лет.