В КНДР казнен начальник генштаба Корейской народной армии Ли Ён Гиль, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. По данным агентства, высокопоставленный военный был обвинен в коррупции и других преступлениях
Global Look Press
 
 
 
По данным одного из источников агентства, Ли Ён Гиль был казнен на минувшей неделе, когда вождь КНДР Ким Чен Ын возглавлял президиум совместного заседания Трудовой партии и военных
Reuters
 
 
 
Ли Ён Гиль был назначен начальником Генштаба в 2013 году и снискал расположение лидера КНДР. Он сопровождал вождя в многочисленных поездках на военные учения и выездных проверках Минобороны
Global Look Press

В КНДР казнен начальник Генштаба Корейской народной армии Ли Ён Гиль, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. По данным агентства, высокопоставленный военный был обвинен в коррупции и других преступлениях.

Как сообщили источники, знакомые с ситуацией в Северной Корее, генерала армии также обвинили стремлении к личному обогащению.

По данным одного из источников агентства, Ли Ён Гиль был казнен на минувшей неделе, когда вождь КНДР Ким Чен Ын возглавлял президиум совместного заседания Трудовой партии и военных.

Ли Ён Гиль был назначен начальником Генштаба в 2013 году и снискал расположение лидера КНДР. Он сопровождал вождя в многочисленных поездках на военные учения и выездных проверках Минобороны. Однако он отсутствовал на совместном заседании Трудовой партии Кореи и военных, а также на праздничных мероприятиях, посвященных успешному запуску спутника в прошлое воскресенье.

В заметках об этих мероприятиях северокорейская пресса не упоминала Ли Ён Гиля - вместо него в новостях фигурировал генерал Ли Мьёнг Су.

По данным источника Yonhap, Ли Мьёнг Су - бывший министр национальной безопасности - мог сменить Ли Ён Гиля на посту начальника генштаба.

"Ли Ён Гиль известен как верный приверженец принципам, поэтому, вероятно, КНДР ссылается на обвинения, чтобы оправдать его казнь", - сообщил источник агентства. Он также не исключил вероятность того, что Ли возражал против недавних назначений партийных лидеров на ключевые военные посты. Он также добавил, что в партийной верхушке мог созреть заговор с целью устранить Ли.

Напомним, южнокорейские СМИ не раз попадали впросак с сообщениями о казнях высокопоставленных чиновников северного соседа.

Так, в ноябре прошлого годы "воскрес" Хан Гван Сан, пропавший из вида в марте и объявленный казненным.

В мае министра обороны КНДР Хен Ен Чхоля, якобы расстрелянного из зенитных пулеметов за госизмену, показали в эфире северокорейского ТВ. Южнокорейские СМИ утверждали, что генерал был казнен за то, что заснул на официальном мероприятии с участием главы КНДР Ким Чен Ына.