Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обратилась с призывом к администрации президента США Дональда Трампа с призывом не вмешиваться в политику Европейского Союза
Global Look Press

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обратилась с призывом к администрации президента США Дональда Трампа с призывом не вмешиваться в политику Европейского Союза, сообщает Le Journal de Montréal со ссылкой на AFP.

"Мы не вмешиваемся в политику США. И европейцы рассчитывают на то, что Америка также не будет вмешиваться в европейскую политику", - заявила глава дипломатии ЕС журналистам в Вашингтоне, куда она прибыла с первым официальным визитом после прихода Трампа к власти.

С таким комментарием Могерини выступила в связи с тем, что американский лидер ранее на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заявил, что Brexit будет "замечательным событием" для страны.

"Я считаю, что единство Европейского союза представляется более очевидным сегодня, чем это было несколько месяцев ранее, и это должны четко понимать здесь", - добавила Могерини, имея в виду Вашингтон. Верховный представитель ЕС вновь призвала новую администрацию США "уважать ЕС, который является не только институтом, а объединением 28 государств, по-прежнему 28 в течение еще нескольких месяцев".

Напомним, несмотря на то, что жители Великобритании проголосовали на референдуме за выход из ЕС, официально процесс завершится лишь через несколько месяцев. В минувшую среду нижняя палата парламента Британии утвердила законопроект о введении в действие процедуры выхода государства из ЕС. Билль о Brexit поступил на рассмотрение верхней палаты законодательного органа - Палаты лордов, которая должна приступить к обсуждению законопроекта после двухнедельных каникул - не ранее 20 февраля. Третье, последнее чтение законопроекта в Палате лордов намечено на 7 марта. Премьер-министр Тереза Мэй надеется, что ей удастся получить одобрение обеих палат к 31 марта, после чего будет запущена процедура выхода.

Федерика Могерини находится в Вашингтоне с двухдневным визитом. Как сообщает ТАСС, в американской столице у нее запланированы встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, советником президента по национальной безопасности Майклом Флинном и руководителями ряда сенатских комитетов, включая Джона Маккейна, Боба Коркера и Рона Джонсона.

Ранее, до инаугурации Трампа, глава дипломатии ЕС не исключала, что между Брюсселем и Вашингтоном возникнут трения по ряду вопросов после прихода нового президента к власти. Хотя Могерини подчеркивала, что Евросоюз готов работать с командой Трампа, она допускала, что Брюссель может занять общую позицию с Россией в противовес политике, которую, вероятно, будет проводить президент США по некоторым вопросам. Могерини заявила, что ЕС и Россия могут действовать сообща в противодействии возможным попыткам со стороны администрации Трампа отказаться от ядерного соглашения с Ираном, повлиять вопреки интересам Брюсселя на политику на Ближнем Востоке или уменьшить роль ООН.