Financial Times обращается к теме свободы слова в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борьба за свободу СМИ в России очень важна, если страна хочет когда-нибудь построить развитое демократическое общество
ТВ6
 
 
 
Борис Березовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ликвидации канала ТВ-6 добивается крупная нефтяной компании "Лукойл"
Архив NTVRU.com
 
 
 
При поддержке государства "Газпром" уже сместил бывшего владельца телеканала НТВ Владимира Гусинского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин говорит, что реальной гарантией свободы СМИ является существование финансово независимых медиа-групп, но контроль Кремля над СМИ нарастает
Архив NTVRU.com

Борьба за свободу СМИ в России сложна и покрыта мраком, однако она очень важна, если страна хочет когда-нибудь построить развитое демократическое общество. Такое мнение высказывает в четверг влиятельная британская газета Financial Times.

Издание напоминает, что в настоящее время Борис Березовский √ живущий в изгнании бизнесмен, некогда связанный с Борисом Ельциным, √ рассматривает возможность продажи контрольного пакета акций своего телеканала ТВ-6. Этому предшествовали попытки крупной нефтяной компании "Лукойл", владеющей акциями телеканала через свой пенсионный фонд, добиться ликвидации ТВ-6.

"Лукойл" утверждает, что руководствуется в своих действиях чисто коммерческими соображениями. Однако Березовский считает, что нефтяная компания и Кремль совместными усилиями предприняли политическое наступление на него самого и широкомасштабное наступление на свободу СМИ в целом, цитирует британскую газету Inopressa.ru.

Аргументация "Лукойла", пишет газета, напоминает прошлогодний конфликт вокруг НТВ √ крупнейшего в России негосударственного телеканала, когда при поддержке государства "Газпром" сместил бывшего владельца телеканала Владимира Гусинского, вызвавшего недовольство Кремля и теперь находящегося в изгнании.

По мнению Financial Times, ни Березовского, ни Гусинского нельзя назвать идеальными поборниками свободы средств массовой информации. Каждый из них в прошлом цинично манипулировал подконтрольными им СМИ в собственных политических целях. Однако, даже они больше подходят на роль владельцев СМИ, чем крупные корпорации, тесно связанные с государством. Частные владельцы, хоть и примитивно, но конкурируют друг с другом, создавая тем самым подобие информационного рынка. Государственные собственники подавляют конкуренцию и нарушают свободу распространения информации. "Это особенно справедливо в отношении России, где государство до недавнего времени держало монополию на СМИ", - пишет газета.

Financial Times отмечает, что после хаоса последних лет правления Бориса Ельцина Владимир Путин стабилизировал политическую и экономическую ситуацию в России. Однако, по мнению аналитиков издания, эта стабильность сопровождалась почти повсеместным усилением влияния Кремля, включая его влияние на СМИ. "Будучи выходцем из КГБ, Путин не является прирожденным демократом. Однако он может зайти слишком далеко. Демократия не может существовать в отсутствии конкуренции между владельцами государственных и частных предприятий, включая СМИ", - заключает газета.

Путин говорит, что понимает это. По его словам, реальной гарантией свободы СМИ является существование финансово независимых медиа-групп, свободных от контроля со стороны государства или крупного бизнеса. Это, по мнению Financial Times, действительно так. Однако путь к достижению этой цели не должен пролегать через чрезмерный контроль Кремля над СМИ. "Лукойлу" следует отказаться от участия в определении дальнейшей судьбы ТВ-6, а "Газпрому" √ осуществить свои уже озвученные планы продажи НТВ. После этого Кремлю следует рассмотреть возможность приватизации одного из двух государственных телеканалов, ОРТ или РТР. Затем необходимое усиление административных полномочий Кремля должно быть сбалансировано появлением новых институтов, способных обеспечить, по крайней мере, скромный контроль над осуществлением этих полномочий.