Стало известно, каким образом американцы собираются перевозить пленных талибов на базу Гуантанамо на Кубе
ТВ6
 
 
 
Перед 15-часовым перелетом боевиков собираются усыплять
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый рейс, возможно, отправится уже сегодня
ТВ6
 
 
 
Вначале боевиков "Аль-Каиды" и талибов разделят на группы и перевезут из Кандагара на другой аэродром
ТВ6
 
 
 
К каждому пленному будут приставлены два охранника
ТВ6
 
 
 
Возможно, пленники будут доставляться на Кубу с промежуточной посадкой на неназванной американской базе
ТВ6

В четверг стало известно, каким образом американцы собираются перевозить пленных талибов на базу Гуантанамо на Кубе. Эта операция расценивается как особо опасная, поэтому боевиков собираются усыплять.

Длительность перелета из Центральной Азии в Латинскую Америку √ около 15 часов. Первый рейс, возможно, отправится уже сегодня.

Как сообщается, вначале боевиков "Аль-Каиды" и талибов разделят на группы и перевезут на небольших самолетах из Кандагара на другой аэродром, откуда уже могут стартовать самолеты большой дальности.

Как сообщает испанская газета El Pais, салон самолета разделен на отсеки, в которые помещаются 15-20 человек. Таким образом, даже если боевики взбунтуются во время полета, их будет проще успокоить. А чтобы они представляли как можно меньше опасности, экстремистам дадут транквилизаторы, вероятно, это будет валиум. Полусонных, их доставят на военную базу на Кубу.

О том, как будет производиться перевозка, пишет сегодня и американская газета USA Today . По данным издания, каждым рейсом на Кубу будут перевозить 20-30 боевиков. К каждому пленному будут приставлены два охранника из числа агентов ЦРУ или военнослужащих подразделений специального назначения.

Охрана будет, скорее всего, вооружена не пистолетами, а автоматическими винтовками, пишет газета.

Источники USA Today также утверждают, что в некоторых случаях, возможно, пленники будут доставляться на Кубу с промежуточной посадкой на неназванной американской базе.