КНДР будет рассматривать любые санкции против Пхеньяна со стороны международного сообщества как "объявление войны"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол КНДР обвинил США в разжигании напряженности на Корейской полуострове, "запугивании" МАГАТЭ, "ядерном шантаже и попытках уничтожить Северную Корею"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выход Северной Кореи из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) приведет лишь к дальнейшей изоляции КНДР
Архив NEWSru.com

КНДР будет рассматривать любые санкции против Пхеньяна со стороны международного сообщества как "объявление войны".

Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в штаб-квартире международного сообщества постоянный представитель Северной Кореи в ООН.

Посол КНДР обвинил США в разжигании напряженности на Корейской полуострове, "запугивании" МАГАТЭ, "ядерном шантаже и попытках уничтожить Северную Корею".

В то же время представитель Пхеньяна подтвердил, что выход из режима нераспространения, который официально вступит в силу 11 января, не будет означать возобновления военных ядерных программ КНДР.

Северокорейский дипломат призвал США к переговорам, отметив, что в настоящее время риторика Вашингтона "не демонстрирует готовности Белого дома к возобновлению диалога".

Пресс-конференция представителя КНДР последовала вслед за официальным заявлением Пхеньна о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия и соглашения с МАГАТЭ о мониторинге ядерных объектов в Северной Корее.

Вашингтон предрекает КНДР изоляцию

Выход Северной Кореи из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) приведет лишь к дальнейшей изоляции КНДР. Об этом заявил вице-президент США Дик Чейни, выступая на заседании Американской торговой палаты.

По словам Чейни, заявление КНДР о намерении выйти из ДНЯО было неожиданным и "вызвало серьезную озабоченность всего мира". Такой шаг Пхеньяна, сказал вице-президент, "подрывает многолетние усилия по укреплению режима нераспространения в мире", сообщает "Дальнейшее развитие отношений между Северной Кореей и остальным миром будет напрямую зависеть от того, предпримет ли КНДР незамедлительные и проверяемые шаги по полному прекращению своей ядерной программы", - подчеркнул Чейни.

Генсек ООН призвал КНДР пересмотреть свое решение

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал в пятницу Пхеньян пересмотреть решение о выходе из Договора по нераспространению ядерного оружия.

В обнародованном в штаб-квартире ООН заявлении Аннан выразил сожаление по поводу решения КНДР.

"Отмечая объявленный отказ КНДР от каких-либо намерений по созданию ядерного оружия, генеральный секретарь подчеркивает необходимость выполнения Северной Кореей положений Договора и других юридических обязательств для достижения мира и безопасности в соответствии с международным правом", - говорится в документе.

Генсек ООН подчеркнул, что "проблемы вокруг ядерной программы КНДР должны быть разрешены путем мирного диалога".

В заявлении от имени Кофи Аннана Договор по нераспространению ядерных вооружений назван "основой" режимов нераспространения и разоружения и подчеркивается тот факт, что за его 33-летнюю историю ни одно из 188 государств-участников из него не вышло.