Путин и Назарбаев осмотрели бассейн с пираньями
Вести

Президенты России и Казахстана посетили сегодня монумент "Астана -Байтерек". Он находится посредине строящегося сейчас нового административного центра Астаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Монумент - один из уже действующих объектов в новом центре города. Его высота составляет 97 метров и это не случайно. Именно в 1997 году состоялся перенос столицы в Астану, окруженную бескрайними степями, где растут тополя, по-казахски - байтерек.

В основании монумента находится главный вход и кафе. Два скоростных лифта, связывают первый этаж завершающим композиционную часть монумента большим шаром. В этом шаре расположены кафе, аквариум и панорамный зал.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поднялись на лифте на самый верх монумента и полюбовались видом, который открывается на Астану из зала - на строящийся административный центр казахстанской столицы. Казахстанский президент пообещал, что в 2004 году строительство будет закончено.

По пути к монументу по предложению Нурсултана Назарбаева лидеры двух стран заехали в океанариум. Океанариум это первое построенное здание из сооружающегося сейчас развлекательного центра "Думан", в который также войдут аквапарк, гостиница, казино.

В океанариуме Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву показали бассейны с пираньями, маленькими акулами, рыбами-ежами, скатами. Гости осмотрели и подводный тоннель - один из самых длинных и мире.

Владимир Путин интересовался, насколько, пользуется ли океанариум популярностью, насколько он рентабелен. Экскурсовод заметила, что комплекс даже приносит доход. По словам экскурсовода, океанариум в Астане - самый отдаленный от океанов в мире.