Постоянные члены Совбеза ООН предупредили Иран, что следует отказаться от создания ядерного оружия
RTV International
 
 
 
Россия, "европейская тройка" и другие члены МАГАТЭ принимают усилия по возвращению иранцев за стол переговоро
RTV International
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк недавно побывал в Иране
Архив NEWSru.com

Все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай, предупредили Иран, что следует отказаться от идеи создания ядерного оружия. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Мы тесно работаем с Россией, Китаем, "европейской тройкой", в которую входят Великобритания, Германия и Франция, а также с другими странами с тем, чтобы до Ирана дошли два наших послания: не следует претворять в жизнь свои угрозы по обогащению урана и необходимо возобновить серьезные переговоры с МАГАТЭ, "европейской тройкой" и русскими", - отметил Маккормак.

Он подчеркнул, что "Россия, "европейская тройка" и другие члены МАГАТЭ принимают усилия по возвращению иранцев за стол переговоров", передает ИТАР-ТАСС.

"Заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк недавно побывал в Иране, - продолжил Маккормак. - В результате переговоров стороны согласились продолжить обсуждение (российской инициативы)".

"Мы тесно работаем с "европейской тройкой", русскими и другими в попытке использовать каждый шанс, предоставляемый существующими дипломатическими каналами, - сказал Маккормак. - Но Иран продолжает следовать в неверном направлении. И в конечном итоге, учитывая стремление Ирана создать ядерное оружие под прикрытием гражданской ядерной программы, его игнорирование призывов международного сообщества.., как нам представляется, все это закончится в Совете Безопасности ООН".

На вопрос, есть ли, по мнению США, консенсус среди постоянных членов СБ ООН относительно введения санкций против Тегерана, Маккормак ответил: "Я не могу вам дать точный расклад голосов, но наши эксперты заверили меня, что у нас есть необходимые (для санкций) голоса". "Совершенно ясно.., что терпению международного сообщества приходит конец", - добавил он.