Второй тур выборов президента в Хорватии - Бандич против Иосиповича
Euronews
 
 
 
Пока же социологи обещают победу Иосиповичу с преимуществом в 10-15 процентов голосов
Euronews
 
 
 
Электорат Бандича - это провинция, значительная часть молодежи и его родная Герцеговина, где сосредоточены до 3,5 проц хорватского избирательного корпуса
Euronews

Второй тур президентских выборов проходит сегодня в Хорватии. За пост главы государства борются кандидат оппозиционной Социал- демократической партии (СДП) Иво Иосипович и его бывший однопартиец, мэр Загреба Милан Бандич. Из СДП Бандич был исключен в канун выборов, поскольку самовольно решил баллотироваться в президенты.

Кто именно станет третьим президентом независимой Хорватии, решат 4,1 млн избирателей в стране и около 400 тыс. представителей зарубежной диаспоры, обладающих правом голоса.

Пока же социологи обещают победу Иосиповичу с преимуществом в 10-15 процентов голосов. На еще больший отрыв кандидата СДП от столичного мэра (68,9 процента против 31,1 процента) рассчитывает социологическое агентство "Тотус-Опиниометр".

Внешнеполитические приоритеты двух претендентов различаются лишь в нюансах: оба они настроены проевропейски, пронатовски и проамерикански, и при любом исходе голосования существенных изменений во внешнеполитическом курсе Загреба не произойдет.

За Иосиповича, как показали результаты прошедшего 27 декабря прошлого года первого тура выборов, охотнее голосуют образованные жители больших городов, в том числе и самого Загреба. Электорат Бандича - это провинция, значительная часть молодежи и его родная Герцеговина, где сосредоточены до 3,5 проц хорватского избирательного корпуса.

На стороне кандидата СДП - как местные Сербы, так - негласно - и Белград. В Сербии надеются, что в случае победы Иосипович поможет поправить двусторонние отношения, зашедшие в тупик при действующем президенте Хорватии Стипе Месиче. Здесь также полагают, что став президентом, Иосипович мог бы отозвать хорватский иск против Сербии, поданный в Международный суд (МС) в Гааге в обмен на обещание Белграда поступить таким же образом с иском против Хорватии.

Как говорят сейчас многие юристы и политологи, выиграть дело в Гааге по обвинениям в геноциде в ходе военного конфликта первой половины 90-х годов прошлого века не в состоянии ни одна из сторон. При этом крайне негативное влияние предстоящих судебных разбирательств на находящиеся у "точки замерзания" отношения между двумя соседними странами вполне очевидно.

Судя по всему, в Белграде пришли к выводу о том, что договориться об одновременном отзыве исковых заявлений из МС со склонным к популизму мэром Загреба будет сложнее. Впрочем, публичных заявлений, свидетельствующих о готовности компромиссу, не делал ни тот, ни другой кандидат, сообщает ИТАР-ТАСС.