Полонский и два его приятеля с большой вероятностью могут выйти на свободу уже в пятницу
Facebook
 
 
 
Обвинения против Полонского серьезны, и предпринимателю вряд ли удастся безоговорочно оспорить их. "Скорее всего, власти Камбоджи будут верить показаниям собственных военнослужащих, а не троих иностранных туристов, которые, по предварительным данным, преб
Facebook
 
 
 
Защита намерена подать ходатайство о пересмотре дела по существу, о том, что в действиях обвиняемых не было состава преступления
Facebook

Арестованный в Камбодже Сергей Полонский и два его приятеля с большой вероятностью могут выйти на свободу уже в пятницу, 11 января. Так считает адвокат бизнесмена Александр Добровинский, который направляется к своему клиенту пролетом через Гонконг. До этого интересы россиянина представлял местный юрист.

По словам российского адвоката, поступила информация о том, что считающиеся потерпевшей стороной камбоджийские моряки готовы отозвать свои заявления. "Тогда автоматически прокуратура тоже отзовет свое обвинение и Полонский будет отпущен на свободу буквально в течение одного-двух дней", - цитирует защитника ИТАР-ТАСС.

Если этого не произойдет, то в любом случае россиян выпустят из тюрьмы до конца января, считает Добровинский. Действительно, в стране объявлена всеобщая амнистия в связи с кончиной короля. Статья местного законодательства, вменяемая россиянам, подпадает под действие амнистии.

"Защита намерена подать ходатайство о пересмотре дела по существу, о том, что в действиях обвиняемых не было состава преступления. Это можно квалифицировать как мелкое хулиганство, как превышение пределов самообороны. Будем искать выход. Если это мелкое правонарушение, то человек подлежит немедленному освобождению", - заявил в свою очередь "Интерфаксу" бывший партнер Полонского по зарубежным проектам Сергей Влади.

Власти Камбоджи вряд ли поверят пьяным русским

В то же время руководитель адвокатского бюро Александр Глушенков считает, что обвинения против Полонского серьезны, и предпринимателю вряд ли удастся безоговорочно оспорить их. "Скорее всего, власти Камбоджи будут верить показаниям собственных военнослужащих, а не троих иностранных туристов, которые, по предварительным данным, пребывали в состоянии алкогольного опьянения", - цитируют адвоката "Новые известия".

Глушенков допускает, что приговор компании российских дебоширов может быть вынесен условно, но он обязательно будет, возможно, обвинение переквалификацируют в менее тяжкое. Эксперт также считает, что Полонский найдет адвокатов, которые будут договариваться: "Если будет возможность выйти под залог - Полонский ею воспользуется".

Отметим, впрочем, что бизнесмен ранее заявлял, что будет оставаться в тюрьме из принципа, пока не признают его невиновность.