Правительственная комиссия США приняла решение об освобождении из тюрьмы в Гуантанамо, что на Кубе, 33-летнего йеменца Махмуда Муджахида, который содержался в заключении более десяти лет без предъявления обвинений
Global Look Press

Правительственная комиссия США приняла решение об освобождении из тюрьмы в Гуантанамо, что на Кубе, 33-летнего йеменца Махмуда Муджахида, который содержался в заключении более десяти лет без предъявления обвинений.

Муджахид стал первым, чье дело было рассмотрено комиссией, созванной президентом США Бараком Обамой для подготовки закрытия тюрьмы, уточняет ВВС. Йеменец, который считался личным телохранителем Усамы бен Ладена и бойцом "Аль-Каиды", был доставлен на Кубу еще в 2002 году, однако ему до сих пор не были предъявлены официальные обвинения. Шесть членов комиссии признали, что он больше не представляет угрозы для безопасности США.

Ранее йеменец был назван в числе десяти заключенных, которых признали слишком опасными, чтобы освободить их. При этом достаточного для предъявления обвинения количества улик у властей США не было.

Адвокат заключенного Дэвид Ремес приветствовал новость о решении правительственной комиссии. "Он пребывал в тюрьме очень долго. И теперь, после 12 лет, он должен воссоединиться со своей семьей. Для его содержания в Гуантанамо уже не было никаких оправданий", - цитирует адвоката ABC News.

Когда Муджахид выйдет на свободу и куда направится после освобождения, не сообщается. Ранее в США были запрещены любые переводы заключенных в Йемен из-за нестабильности этой страны. Из почти заключенных Гуантанамо более 50 являются йеменцами.

"Лагерь Гуантанамо Бэй" для содержания и допросов террористов и подозреваемых в террористической деятельности был создан после терактов 11 сентября 2001 года. Став президентом, Барак Обама в первый же день своего правления пообещал закрыть тюрьму, однако Конгресс отказывался выделять средства на ликвидацию объекта.

В декабре 2013 года профильные комитеты сената и Палаты представителей США поддержали намерение Пентагона перевести узников Гуантанамо в тюрьмы на территории их стран. После этого Обама подписал соответствующий закон. Всего в тюрьме содержатся 155 человек.