Международная космическая станция, эксплуатацию которой предложили продлить до 2024 года в американском аэрокосмическом агентстве NASA, является уникальным комплексом, который должен продолжить свою работу, считают в России
Reuters
 
 
 
Президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота считает, что МКС является уникальным комплексом и интернациональной лабораторией, поэтому продление ее эксплуатации, безусловно, разумно и целесообразно
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
К предложению Соединенных Штатов продолжить эксплуатацию МКС с одобрением отнеслись и в Японии
Reuters

Международная космическая станция, эксплуатацию которой предложили продлить до 2024 года в американском аэрокосмическом агентстве NASA, является уникальным комплексом, который должен продолжить свою работу, считают в России. В Японии поддерживают эту идею, но собираются сократить финансовое участие в проекте.

Президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота считает, что МКС является уникальным комплексом и интернациональной лабораторией, поэтому продление ее эксплуатации, безусловно, разумно и целесообразно, сообщает ИТАР-ТАСС. По его мнению, Россия вполне может поддержать решение США о продлении работы станции еще на 10 лет. "Мы готовы работать дальше", - заявил Лопота. "МКС - это уникальный комплекс, - отметил он. - Сегодня там выполняется большой спектр экспериментов, программа исследований расширяется".

К предложению Соединенных Штатов продолжить эксплуатацию МКС с одобрением отнеслись и в Японии, пишет The Japan Times. Об этом заявил японский министр науки и технологий Хакубун Симомура, подчеркнув, что страна может сократить свой материальный вклад в поддержание деятельности космического комплекса.

Прокомментировал инициативу и руководитель японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА Наоки Окумура, передает ИТАР-ТАСС. Он рассказал, что для экономии средств может быть сокращено число полетов к МКС японского грузового беспилотного корабля "Конотори". Высвободившиеся средства, по его мнению, целесообразно направить на другие международные проекты, включая изучение малых планет и пилотируемый полет на Марс.

Япония ежегодно расходует на МКС примерно 40 млрд иен (более 380 млн долларов). Страна обязалась поддерживать этот проект до 2020 года. На МКС у Японии есть свой модуль "Кибо", а за содержание своих космонавтов на станции она должна семь раз бесплатно доставлять туда грузы с помощью "Конотори". Четыре рейса уже были успешно осуществлены.

Отметим, что власти США ранее заявили о своей готовности поддерживать МКС вместе с Россией, без участия других стран, если это будет необходимо.