Тони Блэр чуть не ушел в отставку. Его отговорили министры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как удалось узнать журналистам, понадобились усилия четырех министров кабинета для того, чтобы убедить Блэра остаться во главе правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Блэр в июне подчеркивал, что он "абсолютно точно намерен" идти на выборы
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр на протяжении последних недель серьезно задумывался об уходе в отставку. С таким сенсационным утверждением выступила в субботу Британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Как удалось узнать журналистам, понадобились усилия четырех министров кабинета для того, чтобы убедить Блэра остаться во главе правительства.

По информации BBC, с британским премьером провели отдельные встречи министр здравоохранения Джон Рейд, министр культуры, спорта и СМИ Тесса Джоуэлл и министр образования Чарльз Кларк, а министр торговли и промышленности Патрисия Хьюитт написала ему письмо.

Все они убеждали Блэра в том, что он пользуется широкой поддержкой министров, отмечает BBC. Как заявил в субботу представитель Даунинг-стрит, Тони Блэр всегда настаивал на том, что он намерен вести возглавляемую им Лейбористскую партию на следующие парламентские выборы.

Сам Блэр в июне подчеркивал, что он "абсолютно точно намерен" идти на выборы. "У нас должна быть поддержка людей, и это решится на выборах", - сказал тогда он.

На следующей неделе британскому руководству придется столкнуться с новым испытанием - будет обнародован доклад комиссии лорда Батлера по расследованию деятельности британских разведслужб в ходе подготовки войны в Ираке.

Бывший руководитель Объединенного разведывательного комитета Соединенного Королевства Полин Невилл-Джонс выступила в субботу с утверждением, что "систематические нарушения в работе британских правительственных учреждений не извиняют премьер-министра".

По ее мнению, Тони Блэру следует взять целиком на себя ответственность за провал работы разведки по поиску оружия массового уничтожения в Ираке.

"Он делает разграничение между тем, во что сам действительно верит и тем, что выходит на деле, так что, по крайней мере, он заслуживает обвинений в некомпетентности", - сказала Невилл-Джонс, слова которой цитирует британский телеканал Sky News.