Япония просит КНДР не использовать шестисторонние переговоры для затягивания времени
Yahoo!

Япония со сдержанным оптимизмом отреагировала на согласие КНДР возобновить участие в шестистороннем диалоге по решению северокорейской ядерной проблемы в конце июля. "Возобновление переговоров - это не цель, они лишь должны служить достижению основной цели: обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова", - заявил сегодня в интервью агентству Kyodo глава МИД страны Нобутака Матимура.

Министр сообщил, что в ходе диалога Токио намерен координировать действия прежде всего со своим союзником - Вашингтоном. Матимура также предостерег Пхеньян "не использовать переговоры для того, чтобы выиграть время". "Окончательное соглашение может быть еще очень далеко, но мы плавно движемся к цели", - отметил он.

Вместе с тем, японцев явно "задело", что госсекретарь США Кондолиза Райс, обсуждавшая сегодня северокорейские дела в Пекине, не упомянула Токио в числе стран, способствовавших восстановлению переговоров, в которых участвуют оба корейских государства, Китай, США, России и Япония. Киодо Цусин отмечает, что Райс особенно хвалила Китай, выделяла усилия России, но ничего не сказала о Японии. Уколом для самолюбия Токио также стало опубликованное сегодня заявление официального представителя МИД КНДР.

В нем выражена благодарность всем участникам шестисторонних переговоров за их возобновление, но о Японии, которая неоднократно угрожала Пхеньяну экономическими санкциями, сказано, что она "не внесла никакого вклада". Шестисторонние переговоры были прерваны год назад из-за непримиримости позиций США и КНДР.

Лишь после того, как Вашингтон заверил, что не намерен нападать на Северную Корею и признает ее в качестве суверенного государства Пхеньян пошел на компромисс. Договоренность о том, что диалог возобновится в этом месяце была достигнута в субботу в Пекине на встрече заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана и помощника госсекретаря США Кристофера Хилла.