Министр иностранных дел Вигаудас Ушацкас вручил почетный знак литовского МИД – "Звезду тысячелетия Литвы" - бывшему советнику посольства России в этой прибалтийской стране Дмитрию Цветкову
kurier.lt
 
 
 
Министр иностранных дел Вигаудас Ушацкас
urm.lt
 
 
 
Министерство сообщило о том, что эту награду получил завершающий срок полномочий на президентском посту Валдас Адамкус
Euronews

Министр иностранных дел Вигаудас Ушацкас вручил почетный знак литовского МИД – "Звезду тысячелетия Литвы" - бывшему советнику посольства России в этой прибалтийской стране Дмитрию Цветкову. Об этом сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos rytas.

Почетный знак "Звезда тысячелетия Литвы" был учрежден по случаю празднования тысячелетия первого упоминания страны в письменных источниках - летописях. В настоящее время вручено уже более 100 таких почетных знаков. Недавно Министерство сообщило о том, что эту награду получил завершающий срок полномочий на президентском посту Валдас Адамкус.

Однако награждение "Звездой тысячелетия Литвы" Дмитрия Цветкова вызвало у представителей литовских СМИ несколько вопросов, первым из которых был: почему почетный знак был вручен российскому дипломату без особой помпы, в присутствии лишь нескольких приглашенных.

Lietuvos rytas предлагает собственный ответ на этот вопрос, причем сводится он к утверждению, что в бытность свою временным поверенным посольства России в Литве Цветков фактически являлся представителем Службы внешней разведки Российской Федерации, координировавшим деятельность агентов данной службы в Литве.

Отвечая на вопрос, чем представитель чужой разведки заслужил такой высокий знак отличия, - Ушацкас предложил журналистам "не наклеивать этикеток".

"Дипломатия и разведка всегда тесно связаны, это нормальная практика. Однако мы никогда не получали никакой информации о том, что этот дипломат нарушал этику или действовал против интересов Литвы. Если бы это имело место, то, скорее всего, он не проработал бы весь срок своих полномочий в Вильнюсе, а был бы выслан как нежелательное лицо", - пояснил глава литовского МИД.

Почетный знак МИД Литвы "Звезда Тысячелетия Литвы" был учрежден в 2007 году для награждения за заслуги перед литовским государством и внешней политикой. Этим почетным знаком награждаются граждане Литвы и иностранных государств за особые заслуги, прославляя имя Литвы, поддерживая и развивая межгосударственные отношения, а также за особые заслуги на государственной службе.

В 2008 году "Звездой Тысячелетия Литвы" был награжден экс-президент Польши Лех Валенса, которого, в свою очередь, тоже обвиняют в работе на спецслужбы, правда польские.