Администрация Барака Обамы выступила против принятия Конгрессом США законопроекта, предусматривающего приостановку сотрудничества с Россией в сфере ядерного нераспространения
Global Look Press

Администрация Барака Обамы выступила против принятия Конгрессом США законопроекта, предусматривающего приостановку сотрудничества с Россией в сфере ядерного нераспространения.

Документ, одобренный Палатой представителей, "чрезмерно ограничивает" взаимодействие с Москвой в данной области по линии Министерства энергетики США, отмечается в заявлении Белого дома.

В действительности законопроект, принятый на днях нижней палатой Конгресса, не просто ограничивает, а полностью запрещает использовать на совместные проекты с РФ средства из бюджета Минэнерго, выделенные по статье "Военное ядерное нераспространение", указывает ИТАР-ТАСС.

Причины такого решения в документе не указаны, однако в последние месяцы все подобные ограничения на взаимодействие с Россией, установленные американскими законодателями или самой администрацией, увязывались с ситуацией вокруг Украины.

В то же время в законопроекте содержится положение, разрешающее в виде исключения продолжать контакты с Россией, если министр энергетики сочтет, что "подобная деятельность отвечает интересам национальной безопасности США".

Однако даже с учетом этой поправки в администрации Обамы расценили документ как неприемлемый. "Администрация решительно выступает против формулировок законопроекта, которые запрещают использование средств, ассигнованных по статье "Военное ядерное нераспространение", на осуществление контрактов с Российской Федерацией или оказание ей помощи со стороны американского правительства", - говорится в заявлении Белого дома.

"Сотрудничество с Россией в области нераспространения отвечает национальным интересам США и остается существенным элементом глобальных усилий по борьбе с угрозой ядерного терроризма. Чрезвычайно важная двусторонняя деятельность по ядерному нераспространению продолжается в ряде ключевых областей, в том числе таких, как усиление физической защиты и уменьшение внутренней угрозы на уязвимых российских объектах".

В заявлении Белого дома содержится много других претензий к данному законопроекту, который предусматривает выделение средств на работу Минэнерго, а также развитие энергетических и водных ресурсов США в 2015 финансовом году.

Пока свою версию документа приняла лишь Палата представителей, вариант Сената еще до конца не доработан. Администрация Обамы заявила, что намерена продолжить дискуссии на эту тему с американскими законодателями, чтобы ее замечания были учтены при подготовке окончательного текста законопроекта.

Что касается общих ограничений на контакты с Россией из-за ситуации вокруг Украины, то Соединенные Штаты приостановили двустороннее сотрудничество по ряду важных направлений, включая инвестиционно-экономическое и военное.

В то же время они неоднократно заявляли, что хотели бы продолжить взаимодействие там, где это отвечает интересам их национальной безопасности. Помимо ядерного нераспространения и борьбы с международным терроризмом, Вашингтон относит к таким проблемам ситуацию в Афганистане, ядерную программу Ирана и положение в Сирии.