Президент Молдавии Игорь Додон обещал оплатить транспортные расходы для поездки представителей республики и самопровозглашенного Приднестровья на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи в октябре этого года
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент Молдавии Игорь Додон обещал оплатить транспортные расходы для поездки представителей республики и самопровозглашенного Приднестровья на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи в октябре этого года.

"Сочинский фестиваль - это самое важное событие для молодежи всего мира, поэтому подготовка молдавской делегации проходит под патронатом президента, - цитирует ТАСС заявление Додона на брифинге 10 июля. - Мы сделаем все, чтобы выделить деньги на транспортные расходы, так как остальное обеспечивает принимающая сторона".

Молдавский лидер рассказал, что в страну поступило приглашение для 400 человек, а заявления на участие в сочинском фестивале со всех уголков республики подали около 2000 молодых людей, поэтому еще предстоит процесс отбора. "Мы сделаем так, чтобы 100 человек были отобраны с левого берега Днестра (Приднестровье. - Прим. NEWSru.com), а 300 человек - с правого", - отметил Додон.

- Украина сообщила о задержании российского полковника, направлявшегося в Приднестровье по подложным документам

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. В день его открытия в Москве состоится международный парад студенчества, в то время как основные мероприятия пройдут в Олимпийском парке Сочи.

Всего на фестиваль ожидается приезд более 20 тысяч молодых людей из почти 190 стран мира, включая политиков, представителей некоммерческих организаций и преподавателей. По словам организаторов, фестиваль призван консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие.

Вместе с тем стоит отметить, что этот фестиваль пройдет в преддверии президентских выборов в России, намеченных на март 2018 года, а в Кремле решили сделать акцент на детской и молодежной повестках в избирательной кампании Путина.

Как сообщалось, в ходе ближайших поездок Путин будет много общаться с молодежью. В Белгородской области, куда он предположительно отправится 14 июля, у него запланирована встреча с участниками студенческого строительного отряда. А неделю спустя у Путина запланировано общение с учащимися сочинского центра для одаренных детей "Сириус".

Президент уже провел много тематических встреч: 31 мая он пообщался с мультипликаторами, 12 июня вручал паспорта школьникам, 21 июня встретился с классными руководителями и многих озадачил тем, что заявил о приоритете патриотизма над знаниями, а 24 июня посетил молодежный лагерь "Артек".

В свою очередь, "Общероссийский народный фронт" (ОНФ), объединяющий сторонников Путина, решил в преддверии президентских выборов в 2018 году привлекать молодежь конкурсами народного творчества, песнями и танцами.