В Афганистане начинает работу Лойя джирга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лойя джирга - общее собрание всех лидеров (старейшин) племен Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
За безопасность и порядок на территории Политеха отвечают солдаты первого батальона воссоздаваемой национальной армии Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пост главы государства выдвинут нынешний руководитель администрации Хамид Карзай
Архив NTVRU.com

Открытие заседания афганской Лойя Джирги в Кабуле перенесено на один день. Об этом сообщило в понедельник государственное телевидение Пакистана, передает РИА "Новости".

Официально представители временной администрации говорят о неких "технических трудностях". Однако наблюдатели полагают, что среди делегатов наметились серьезные разногласия после того, как бывший король Афганистана Захир Шах, поддерживавший до этого кандидатуру Хамида Карзая на пост главы правительства, заявил, что он сам готов занять высший государственный пост.

Начало заседания Лойя Джирги было запланировано на 10:00 местного времени 10 июня, затем было объявлено о переносе на 15:00.

Лойя джирга - общее собрание всех лидеров (старейшин) племен Афганистана. Во времена кризисов Лойя джирга брала на себя управление страной и решала споры между племенами. Ее вердикт признавался всеми без исключения.

На нынешнем собрании должно быть выбрано новое временное правительство страны, которое будет действовать до конца 2003 года.

15 апреля во всех районах Афганистана состоялись выборы представителей, которые тайным голосованием избирали делегатов Лойя джирги. В 381 избирательном округе были избраны 1 тыс. 450 делегатов. Впервые в Афганистане в Лойя джирге примут участие и женщины, для которых выделено 160 депутатских мандатов.

Для афганских беженцев, проживающих в Пакистане и Иране, выделены 70 мандатов (40 и 30 соответственно), 5 мандатов для беженцев, проживающих в странах СНГ и 30 мандатов для беженцев, находящихся в Европе, США, Канаде и других странах. Необходимый кворум для проведения собрания определен в две трети от общего количества депутатов.

На территории Политехического института в Кабуле уже установлен привезенный из Германии огромный шатер, оснащенный кондиционерами, в котором и пройдет традиционное собрание народных представителей.

Внешнюю охрану и патрулирование улиц столицы будут обеспечивать миротворцы, а за безопасность и порядок на самой территории Политеха отвечают солдаты первого батальона воссоздаваемой национальной армии Афганистана.

На пост главы государства выдвинут нынешний руководитель администрации Хамид Карзай. Он заявил, что "почтет за честь для себя занять пост главы будущего правительства, если такое решение примет Лойя джирга".

Афганский лидер пообещал продолжить политику, направленную на сохранение единства и территориальной целостности государства, а также на восстановление экономики и инфраструктуры Афганистана, разрушенных во время 23 лет гражданской войны.

По его словам, уже достигнуты определенные успехи в восстановлении систем образования и здравоохранения, а в число ближайших задач нового правительства войдут воссоздание дорожной сети, связи и телекоммуникаций.

Афганский лидер отметил, что будет добиваться выполнения обещаний мирового сообщества по оказанию финансовой, технической и иной помощи для восстановления страны.