Число раненых в результате взрыва в Кельне увеличилось до 22 человек
Euronews

В Кельне до 22 человек увеличилось число раненых в результате взрыва начиненной гвоздями бомбы, сообщает РИА "Новости".

Взрыв произошел накануне на улице Койпштрассе в городском районе Кельн-Мюльхайм, где проживает множество иммигрантов из Турции и расположено большое число турецких магазинов.

Большинство пострадало от разлетевшихся гвоздей и осколков витрин. Четыре человека находятся в критическом состоянии со множественными переломами. Одному мужчине была необходима ампутация. По словам врачей, его жизнь уже вне опасности. Детей среди пострадавших нет, пишет Spiegel.

"Бомба была начинена десятисантиметровыми гвоздями, - сказал представитель полиции Юрген Дебель. - Сотни гвоздей разлетелись во все стороны". Полиция склоняется к тому, что речь идет о "разборках" в среде турецких предпринимателей Кельна. Не исключается и террористическая версия, однако пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

Полиция предполагает, что самодельное взрывное устройство было депонировано на багажнике обычного велосипеда, который злоумышленники оставили у стены трехэтажного дома, в котором находились офисы и жилые помещения. Также возможно, что кто-то бросил бомбу в магазин с улицы.

В результате взрыва были практически полностью разрушены парикмахерская и пиццерия, находившиеся на первом этаже этого дома.

"Взрыв был настолько мощным, что повреждения получили здания в радиусе 50 метров", - заявил представитель Главного полицейского управления Кельна Ян Буркхард.

"Это был просто ад - кругом кровь и осколки стекол, - рассказывает свидетель взрыва Мехмет Харманчи, который стоял у прилавка в соседней закусочной. - Неожиданно раздался громкий хлопок и лопнула витрина. Я выбежал на улицу и увидел людей, лежавших на тротуаре. У одного мужчины была вывихнута рука с большой рваной раной. Прошло довольно много времени, прежде чем приехала "скорая помощь".

Однако проводимые полицией розыскные мероприятия пока безрезультатны, на след преступников напасть до сих пор не удалось. Прокуратура Кельна объявила об открытии уголовного дела "против неизвестного злоумышленника".