Международный оздоровительный центр "Артек" 16 июня отмечает 80-летие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось, бесследно исчезли почти 100 млн долларов государственных денег, направленных на реконструкцию знаменитого детского лагеря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый гендиректор "Артека" Ольга Гузар считает, что понадобится не менее трех лет, чтобы решить существующие в лагере проблемы и устранить последствия хищений
Архив NEWSru.com

Международный оздоровительный центр "Артек" 16 июня отмечает 80-летие. Но праздник омрачен скандалом. Как выяснилось, бесследно исчезли почти 100 млн долларов государственных денег, направленных на реконструкцию знаменитого детского лагеря.

В ограблении лагеря обвиняют старую украинскую власть. В деле, которое расследует Генпрокуратура Украины, фигурируют имена Леонида Кучмы, экс-министра транспорта Георгия Кирпы и бывшего управделами администрации президента Игоря Бакая.

К нынешнему юбилею власть обещала отреставрировать и заново обставить более 30 жилых корпусов для детей, стадион на 8 тыс. мест, киноконцертный зал, морской порт, медицинский центр, 5 плавательных бассейнов, 10 столовых, гостиничный комплекс, переоснастить огромную автобазу, модернизировать систему безопасности.

Но все это осталось только в планах, так как деньги, перечисленные в специально созданный Фонд развития и реконструкции "Артека", бесследно исчезли, пишут "Новые известия".

Десять артековских городков расположены на 290 гектарах парковой зоны, а пляж лагеря растянулся на 8 км. Такой лакомый кусок заповедного Крыма, утверждают следователи, не мог остаться без внимания коррумпированных украинских чинов. Вначале они распорядились провести полную реконструкцию лагеря, а потом сделали все, чтобы выделенные на нее средства (около 100 млн долларов) до адресата не дошли.

Бывший гендиректор "Артека" Виктор Цоклан утверждает, что вообще ничего не знает о фонде. А о деньгах ему якобы стало известно только после президентских выборов, после которых (в начале нынешнего года), собственно, и началось скандальное расследование. По словам экс-директора, из сумм, которые перечислялись "Артеку", он ничего не брал.

Однако прокурор Крыма Виктор Шемчук утверждает обратное. Да и следователи выяснили, что 2,5 млн гривен (500 тыс. долларов) Цоклан все же получил - от Юго-Западной, Львовской и Донецкой железных дорог, но использовал эти деньги не по назначению. Технология мошенничества, как и имена всех причастных к нему лиц, пока не разглашается.

Сейчас прокуратура пытается выяснить, кто и как проводил отчуждение собственности международного детского центра. Известно, например, что в результате незаконной продажи российскому Внешторгбанку госдачи "Глициния" с земельным участком в 20,4 га "Артек" потерял не только часть своей территории, но и 42 млн гривен (около 840 тыс. долларов).

Кстати, через такую же схему "пропустили" санаторий "Гурзуфский", отмечают "Новые известия". А еще правоохранительные органы устанавливают, как оказался на территории лагеря частный газопровод, куда подевались лагерные катера, моторки на подводных крыльях и многое другое.

Открытым остается и вопрос о том, куда из управления земельными ресурсами исчез план "Артека", в котором были зафиксированы его настоящие границы, а также откуда все в том же управлении взялись фальшивые документы.

Прокуратура пытается разобраться еще в одной проблеме. Оказывается, на территории лагеря живут люди, самовольно захватившие 225 участков земли. Таких захватчиков - полторы тысячи. Когда-то, в пятидесятых, их деды поселились неподалеку от пляжа на 9 гектарах "межлагерного пространства". С годами семьи разрослись, и теперь никто из поселенцев не собирается покидать насиженные места. Однако приватизировать свое жилье они не могут. С этими "самозахватчиками" "Артек" постоянно борется: вводит спецпропуска, ставит шлагбаумы. Чтобы их выселить, землю, на которой они обосновались, даже объявили парком-памятником общегосударственного значения. Конечно, с точки зрения безопасности детей, поселенцев здесь быть не должно. Но у них тоже есть своя правда. И они отстаивают ее, постоянно воюя с лагерем. Некоторые из поселенцев прошли через 30 судов.

Новый гендиректор "Артека" Ольга Гузар считает, что понадобится не менее трех лет, чтобы решить существующие в лагере проблемы и устранить последствия хищений.