Washington Post: ФБР пять раз могло предотвратить теракты 11 сентября
Архив NEWSru.com

Неспособность раскрыть планы по угону самолетов, осуществленные 11 сентября 2001 года, стала "крупным провалом" ФБР и была вызвана "массовыми, перманентными недостатками" в том, как организация боролась с терроризмом и вела разведывательную деятельность, говорится в докладе, который был обнародован вчера.

Особенно примечательно, что в докладе, который подготовил инспектор министерства юстиции, генерал Гленн Файн, говорится о том, что ФБР не менее пяти раз упустило случай обнаружить местонахождение двоих будущих угонщиков самолетов – Навафа Алхазми и Джалида Алмидхара – после того, как они впервые приехали в Соединенные Штаты в начале 2000 года.

"ФБР упустило несколько возможностей найти Алхазми и Алмидхара до атак 11 сентября", – говорится в докладе, пишет Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Хотя уже известно об ошибках ФБР в отношении Алхазми и Алмидхара, в докладе инспектора Файна отражены важные новые подробности о провалах ФБР.

Предыдущие доклады, включая доклад независимой комиссии по расследованию событий 11 сентября, больше сосредотачивались на провалах ЦРУ, которое не смогло проследить за террористами после их встрече в Малайзии, на которой обсуждались планы теракта.

В своем заявлении ФБР согласилось со многими из выводов доклада Файна, но также отметило, что "ФБР предприняло серьезные шаги по решению проблем, отмеченных в докладе", пишет американское издание.

"Сегодня предотвращение террористических актов – это приоритетная задача для каждого офиса и подразделения ФБР, и никакая информация, имеющая отношение к терроризму, не остается без внимания, – сообщило ФБР. – Усиление руководства ФБР улучшило подотчетность, обмен информацией, взаимодействие с другими агентствами и партнерами, а также способствовало выработке национальной антитеррористической стратегии".

Этот доклад объемом в 371 страницу стал самым последним анализом ошибок американских правительственных агентств за несколько месяцев до угона самолетов 11 сентября.

Доклад был обнародован на фоне той критики, которой в последние месяцы все больше подвергается ФБР. Так, например, ФБР критикуют за то, что оно потратило $170 миллионов на так и не заработавшую компьютерную программу (которая должна была позволить агентам быстро обмениваться информацией), а также за то, что в ФБР постоянно наблюдается нехватка квалифицированных аналитиков, переводчиков и другого персонала, напоминает газета.

Джеми Горелик, которая при Клинтоне занимала должность заместителя министра юстиции, а затем входила в комиссию по расследованию событий 11 сентября, считает, что обилие докладов с критикой ФБР должно стать тревожным сигналом для директора ФБР Роберта Мюллера и других высокопоставленных руководителей ФБР. "Мне кажется, что они считают, что добились значительных успехов, хотя нужно сделать еще многое", – говорит Горелик.

Директор ФБР Роберт Мюллер попросил инспектора Файна провести расследование вскоре после событий 11 сентября, но обнародование результатов расследования откладывалось около 11 месяцев по причинам, связанным с вопросами секретности и правовыми вопросами.

Доклад сосредоточен на трех эпизодах, предшествующих атаке 11 сентября: неспособности обнаружить местонахождение Алхазми и Алмидхара; том факте, что ФБР не смогло увязать агента "Аль-Каиды" Закариа Муссауи с планами угона самолетов, а также на реакции ФБР на докладную записку от 2001 года о том, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен может направить своих агентов в летные школы в США.

Хотя в этой докладной записке агента ФБР из города Феникс, Кеннета Уильямса, идея возможного захвата самолетов "была высказана как теория, а не как предупреждение о возможной угрозе", в докладе содержится вывод, что ФБР "не сумело в полном объеме проанализировать, расследовать и распространить информацию, относящуюся к содержанию этой докладной записки" из-за наличия недостатков в тех методах, которыми ФБР реализовывало свои аналитические и разведывательные программы, отмечает Washington Post.

Что касается агента "Аль-Каиды" Закариа Муссауи, в отношении него в докладе представлена неполная информация, так как многие данные запретил использовать окружной суд в городе Александрия, где рассматривается дело Муссауи.

Но, тем, не менее, по поводу Муссауи в докладе ФБР говорится о том, что агентам ФБР "не оказывалась надлежащая поддержка со стороны руководства", и также ФБР критикуется за неадекватную реакцию на просьбы выдать ордер на обыск в квартире Муссауи.

Что касается Алхазми и Алмидхара, то в докладе говорится, что ФБР не менее пяти раз упустило возможность обнаружить местонахождение Алмидхара, чье имя впервые всплыло после встречи агентов "Аль-Каиды" в Малайзии.

Даже после того, как ФБР узнало, что Алхазми и Алмидхар приехали в США в августе 2001 года, "ФБР не стало рассматривать это как проблему первостепенной важности и не направило значительные ресурсы на ее решение", говорится в докладе. "Был выделен лишь один неопытный агент", - замечает газета Washington Post.