Аз-Заркави уничтожили, выследив его по звонкам с мобильного
Reuters

Абу Мусаб аз-Заркави был уничтожен с использованием технологий по отслеживанию звонков c мобильного телефона террориста. С таким утверждением выступила телекомпания CNN, которая ссылается на эксклюзивную информацию, полученную в Багдаде от полковника иракской армии Дии Тамими.

"Спецназ использовал технологию, фиксирующую сотовый телефон", - сообщил в эфире CNN полковник Тамими, подтвердив, что он лично в этом участвовал, тесно работая вместе с американцами по отслеживаю звонков с мобильного телефона аз-Заркави.

Утверждая, что "спецназ использовал это для слежки за ним (аз-Заркави), куда бы он ни направлялся", полковник Тамими сообщил, что таким способом были выслежены и другие террористы из группировки аз-Заркави.

"Мы захватили много плохих людей аз-Заркави, у которых были мобильные (телефоны)", - сообщил иракский полковник, которого телекомпания представила лишь как представителя иракских вооруженных сил, работавшего вместе с американским спецназом и "помогавшего собирать разведданные в отношении того, где в Ираке находился аз-Заркави".

Официальный Вашингтон заявление полковника Тамими пока никак не комментирует.