МИД Ирана в воскресенье впервые признал факт содержания в тюрьме еще одного гражданина США иранского происхождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Али Шакери, бизнесмен из Калифорнии, являющийся также сотрудником одной из миротворческих организаций США, стал последним задержанным по делу
Kansascity.com
 
 
 
Официальный представитель МИД Ирана Моххамед Али Хоссейни
RTV International

МИД Ирана в воскресенье впервые признал факт содержания в тюрьме еще одного гражданина США иранского происхождения, третьего наряду с двумя другими имеющими двойное гражданство лицами, которые были задержаны по обвинению в шпионаже, сообщает AFP.

Ранее в СМИ США и Ирана прошло сообщение о том, что Али Шакери, бизнесмен из Калифорнии, являющийся также сотрудником одной из миротворческих организаций США, стал последним задержанным по делу, которое вызвало новый всплеск напряженности между Тегераном и Вашингтоном.

"В соответствии с информацией, которой мы располагаем, Али Шакери действительно был задержан", - сообщил журналистам официальный представитель МИД Ирана Моххамед Али Хоссейни.

11 мая Иране был задержан за шпионаж преподаватель в области социальных наук гражданин США и Ирана Киана Тахбахша. Такое же обвинение выдвигается против арестованной 8 мая преподавательницы с гражданствами США и Ирана Халех Эсфандиари.

Как заявил ранее пресс-секретарь министерства юстиции Ирана Али Реза Хамшиди, Эсфандиари "действовала против безопасности страны посредством пропаганды и шпионажа в пользу иностранцев".

По данным американских СМИ, Тахбахш, преподававший в университетах США и Ирана, работал на Всемирный банк и на фонд "Открытое общество" миллиардера Джорджа Сороса, подозреваемого Тегераном в намерении постепенно свергнуть иранский режим. Эсфандиари и Тахбахш уже провели в тюрьме около месяца. В настоящее время власти Ирана предъявили им официальное обвинение в шпионаже. Как отмечалось, обвинение предъявлено на основании "признаний", сделанных самими заключенными.

Еще один гражданин США иранского происхождения, журналист финансируемой США радиостанции "Фарда" Парназ Азима не находится в заключении, однако его паспорт конфискован, а ему предъявлено обвинение в сотрудничестве с "контрреволюционной радиостанцией".

По словам иранского дипломата, министерство юстиции Ирана уже предъявило обвинение Шакери, указав на то, что его дело имеет отношение к деятельности в Иране трех других граждан США.

Между тем, в сообщении AFP отмечается, что обвинения все еще ожидают официального подтверждения министерством юстиции Ирана. Тем временем, США выразили недоверие заявлениям Ирана относительно того, что Тегеран не располагает данными о судьбе Роберта Левинсона, бывшего агента ФБР, который, по данным Вашингтона, пропал без вести 8 марта на иранском острове Киш.

Иран категорически отрицает, что Левинсон был задержан, а также заявляет, что не имеет никаких сведений о том, что он вообще находился в это время на территории страны.