Иран намерен изучить предложение президента России Владимира Путина о совместном российско-американском использовании РЛС в Азербайджане в ходе переговоров с представителями РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки" в Хайлигендамме глава российского государства заявил, что план России по совместному с США использованию РЛС в Габале позволит нейтрализовать возможную угрозу со стороны Ирана, хотя "мы ее и не видим"
Вести
 
 
 
Радио-локационная станция в Габале
vpk-news.ru

Иран намерен изучить предложение президента России Владимира Путина о совместном российско-американском использовании РЛС в Азербайджане в ходе переговоров с представителями РФ. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

"Иран изучит эту проблему в рамках переговоров с Россией и проведет обмен мнениями", - сказал дипломат. "Русские отвергают то, что высказывается со стороны США в качестве опасений", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, не намерен ли Тегеран пересмотреть свои отношения с Москвой, Хосейни ограничился замечанием, что "Иран и Россия имеют много сфер для сотрудничества".

На пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки" в Хайлигендамме глава российского государства заявил, что план России по совместному с США использованию РЛС в Габале позволит нейтрализовать возможную угрозу со стороны Ирана, хотя "мы ее и не видим".

Иранские официальные лица неоднократно подвергали критике планы США разместить элементы американской системы ПРО в Европе, подчеркивая, что за декларируемым намерением Вашингтона защитить страны ЕС стоят иные цели.

"Дальность наших ракет не позволяет им достичь территории Европы", - отметил в этой связи секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани. В свою очередь, Хосейни ранее выразил уверенность в том, что планы размещения элементов американской ПРО в Европе являются новым предлогом для "экспансии" США.