Фигуранты по "делу банка Hapoalim" откупились от государства, утверждает The Marker
walla.co.il

Израильское экономическое издание The Marker, следящее за ходом расследования по "делу банка Hapoalim", в отделении которого предположительно были "отмыты" миллиарды долларов, считает, что многие фигуранты откупились от государства, в обмен на прекращение уголовного преследования, передает NEWSru Israel.

Как сообщает The Marker, после того, как в 2005 году прокуратура арестовала сотни банковских счетов, утверждая, что через них проходили миллиарды долларов нелегальных капиталов, в суд было передано только одно дело – против супругов Гавей из Франции. По данным прокуратуры, супруги провели через счет в филиале на улице Яркон 6 миллионов евро, половина которых поступила из неизвестных источников.

Издание подчеркивает, что многие фигуранты дела, в большинстве своем – евреи, проживающие в странах бывшего СССР, просто заплатили выкуп за размораживание счетов в обмен на прекращение уголовного преследования.

Первым, по данным The Marker в 2005 году, соглашение с прокуратурой подписал специализирующийся на недвижимости российский предприниматель Денис Кацив, владелец компании March Investment, имеющий хорошие связи в Кремле. Кациву пришлось заплатить 35 миллионов шекелей.

В общей сложности, по информации издания, государство заработало на выкупах 95,3 миллиона шекелей.

Напомним, что в 2005 году по этому делу проходил и медиамагнат Владимир Гусинский. Однако в 2006 году прокуратура Израиля сообщила, что дело закрыто за отсутствием улик.

Дело Hapoalim

Полиция подозревает, что через 535-е отделение банка Hapoalim, размещающееся на улице Яркон (Hayarkon) в Тель-Авиве, осуществлялась отмывка миллионов долларов, полученных в результате криминальной деятельности.

По версии следствия, в банк поступали суммы из-за границы, полученные нелегальным путем, и после совершения некоторых операций уже "чистые" деньги возвращались за пределы Израиля. Предположительно, таким образом были отмыты сотни миллионов долларов. В поле зрения полиции по этому делу попали известные израильские бизнесмены и политики.

535-е отделение Hapoalim попало под подозрение властей в начале 2004 года, в ходе проверки деятельности банка. Полицейские начали тайное расследование. В ходе расследования выяснилось, что некоторые сотрудники банка и доверительного фонда Hapoalim не сообщали о поступающих крупных вкладах. В Израиле, как и в России, закон определяет минимальный размер суммы, о которой необходимо поставить в известность власти. Чтобы обойти данный закон, крупные вклады зачастую разбивались на несколько меньших.