Россия и ЕС обсудят новый договор о стратегическом партнерстве
НТВ
 
 
 
В конце июня начало переговорам будет положено на саммите в Ханты-Мансийске
www.admhmansy.ru

Россия и ЕС обсудят новый договор о стратегическом партнерстве. В конце июня начало переговорам будет положено на саммите в Ханты-Мансийске. Глава представительства Еврокомиссии в России отметил, что страны ЕС готовят "амбициозную программу переговоров".

Первый раунд переговоров России и Евросоюза о новом договоре о стратегическом партнерстве состоится 4 июля в Брюсселе, передает "Интерфакс", ссылаясь на сообщение главы представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко.

"Может быть, после саммита в Ханты-Мансийске (26-27 июня), а также после первого раунда переговоров, который произойдет 4 июля в Брюсселе, будет легче назвать сроки, сказать, как долго будут длиться переговоры", - сказал Франко в эфире "Эхо Москвы".

- Директива Евросоюза о переговорах с Россией

"Саммит в Ханты-Мансийске запустит переговоры, и важно в начале переговоров, чтобы руководители России и Евросоюза дали политический толчок ходу переговоров и поставили политические переговоры на нужный трек", - сказал Франко, пояснив, что имеет в виду сосредоточение сторон на том, что "нас объединяет, а не разъединяет".

Он отметил, что страны Евросоюза придают большое значение отношениям с Россией. "У нас очень амбициозная программа переговоров, и это будет зависеть от переговорщиков, как долго будут идти переговоры", - сказал представитель ЕС.

Напомним, что начало переговорного процесса по договору о стратегическом партнерстве России с Евросоюзом в последнее время сдерживалось Литвой. Вильнюс потребовал от Евросоюза учесть, в частности, вопросы о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", об оплате ущерба депортированным из стран Прибалтики, об урегулировании "замороженных" конфликтов в Молдавии и Грузии. После получения соответствующих заверений от партнеров по ЕС, что ее требования будут учтены, Литва согласилась дать "добро" на переговоры с Россией.