Бенгази, 8 июня 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, 8 июня 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, 8 июня 2013 года
Global Look Press

Начальник штаба ливийской армии Юсеф аль-Мангуш подал в отставку после того, как более 30 человек погибли в столкновениях между демонстрантами и вооруженной группировкой "Щит Ливии", сообщает BBC.

Генерал сообщил о решении уйти с поста на закрытом заседании Генерального национального конгресса, высшего органа политической власти страны, и конгрессмены приняли его отставку. Исполняющим обязанности начальника штаба ВС был назначен его заместитель Салем аль-Гнейди.

Аль-Мангуша обвиняют в затягивании процесса формирования регулярной армии, которую в настоящее время заменяют отдельные подразделения вооруженной милиции, принимавшие участие в восстании против Муамара Каддафи. С наиболее влиятельными из этих группировок бывших революционеров правительство страны заключило соглашение, по которому они участвуют в обеспечении правопорядка. Однако население недовольно таким решением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в субботу 8 июня, произошло столкновение в Бенгази между вооруженными отрядами ополченцев, поддерживаемыми Министерством обороны страны, и противниками легитимизации данных отрядов, которые, протестуя против правительственной поддержки вооруженных отрядов, собрались у здания штаб-квартиры бригады "Щит Ливии" с плакатами, призывающими к восстановлению армии и правоохранительных органов. В ответ на брошенные протестующими камни представители "Щита" открыли огонь. Вскоре после этого на площадь прибыли сотрудники Министерства обороны и попытались восстановить порядок. В ходе перестрелки погиб 31 человек и более ста получили ранения, передает Reuters.

Премьер-министр Ливии Али Зейдан пообещал провести тщательное расследование произошедшего. Между тем, представители "Щита Ливии" напомнили о том, что их организация имеет легальный статус, и возложили ответственность за перестрелку на нападавших.

Как отмечает "Независимая газета", ожесточенность столкновений свидетельствует о том, что повстанцы, два года назад свергнувшие Муаммара Каддафи, теперь и сами оказались мишенью народного гнева из-за чинимого ими самоуправства и беззакония.

Поводом для конфликта между "Щитом Ливии" и местными жителями в Бенгази стало неудовлетворенное требование выселить бригаду из занимаемого ею здания, на которое претендовала одна из местных семей. Однако в корне инцидента - острое недовольство ливийцев сложившимся в стране положением дел с группировками бывших повстанцев. В прошлом году в Бенгази десятки тысяч человек вышли на улицы, чтобы выступить против вооруженных формирований, которые, по их словам, чинят в городе беззакония. По словам жителей, в городе происходят загадочные убийства, совершаются нападения на полицейские посты.

Отношения между вооруженными отрядами и центральным правительством также далеко не безоблачны. В апреле-мае экс-повстанцы (включая "Щит Ливии") осадили Министерства иностранных дел и юстиции в Триполи, требуя отставки чиновников, работавших во времена Каддафи. В результате парламент страны был вынужден принять так называемый закон о люстрации. В знак протеста против него ушел в отставку министр обороны страны Мухаммед аль-Баргати. Этот эпизод лишь усилил недовольство ливийцев самоуправством боевиков. Народ уже прозвал лидера "Щита Ливии" Виссама бен Хамида Виссамом Каддафи.