От начавшихся в субботу муссонов и ураганного ветра в Шри-Ланке погибли 40 человек, 35 получили ранения. Десятки людей до сих пор считаются пропавшими без вести
airforce.lk
 
 
 
Большинство погибших и пропавших - рыбаки, проживавшие к югу от столицы страны, Коломбо
airforce.lk
 
 
 
Их лодки были унесены штормом в открытое море. "Все подразделения ВВС и МС направлены на их поиски", - заявил официальный представитель Центра предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий Шри-Ланки
airforce.lk

От начавшихся в субботу муссонов и ураганного ветра в Шри-Ланке погибли 40 человек, 35 получили ранения. Десятки людей до сих пор считаются пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В Китае тоже есть погибшие - там проливные дожди вызвали наводнения.

Большинство погибших и пропавших - рыбаки, проживавшие к югу от столицы страны, Коломбо, отмечает Русская служба BBC. Их лодки были унесены штормом в открытое море. "Все подразделения ВВС и МС направлены на их поиски", - заявил официальный представитель Центра предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий Шри-Ланки. Кроме того, тропическая буря, прошедшая в минувшие выходные, разрушила более ста различных зданий, более 2 тысяч построек были повреждены.

В ряде районов Китая начавшиеся 4 июня проливные дожди вызвали наводнения и разрушения домов, в результате чего в провинции Хэбэй погибли три человека, сообщает агентство Xinhua. В провинции Шаньси погиб еще один человек, трое получили ранения. В Гуанси-Чжуанском автономном районе в результате ливней также один погибший, двое ранены.

Всего в провинции Хунань и Гуанси-Чжуанском автономном районе обильное выпадение осадков стало причиной разрушения 341 дома, 1630 зданий оказались повреждены. В некоторых населенных пунктах проливные дожди привели к сходу оползней и блокированию транспортного сообщения. По предварительным оценкам, властям двух административных единиц пришлось эвакуировать 7,5 тысячи человек, еще 669 тысяч пострадали. Ливневые дожди идут в южных, восточных и западных провинциях Китая. В этих регионах страны от непогоды за последние три дня пострадали около 4,77 миллиона жителей.

В Чехии новые жертвы наводнения

В Чехии зафиксирована одиннадцатая жертва наводнения, продолжающегося с начала июня, ею стал гражданин Словакии. Его тело было выловлено в реке Отава спасателями утром в понедельник, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя чешской полиции Мартина Червичека. По его словам, еще четыре человека считаются пропавшими без вести.

Несмотря на непрекращающийся с утра в центральной Чехии дождь, наводнение в этих районах идет на убыль. Однако из-за разлившихся рек все еще закрыты для движения автотранспорта 118 участков дорог по всей стране. Пик наводнения в стране пришелся на 5 июня. По данным метеорологов, в критический момент через Влтаву протекало 3210 кубометров воды в секунду. Установленные ранее защитные барьеры выдержали напор: по последним данным на утро понедельника, уровень воды в реке повышаться уже не будет.

Отметим, ранее в понедельник сообщалось, что на востоке Германии дамба не выдержала напора переполненной проливными дождями Эльбы. В результате хлынувший поток заставил тысячи людей покинуть свои дома в окрестностях Магдебурга (земля Саксония-Анхальт). Уровень воды в городе достиг в минувшее воскресенье 7,44 метра, почти в четыре раза превысив стандартные показатели, из-за затопления эвакуированы более 23 тысяч жителей.