Славянск, 8 июня 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Славянск, 8 июня 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Славянск, 9 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 9 июня 2014 года
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям создать все необходимые условия для мирного населения, желающего выехать из районов проведения антитеррористической операции.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, об этом шла речь во время встречи Порошенко с руководителями силовых ведомств. Также президент Украины поручил правительству взять на себя организацию перевозки людей, принять меры по медицинскому обслуживанию и развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами.

Между тем лидеры самопровозглашенной "Донецкой народной республики сомневаются", что поручение президента будет выполнено. "Открыть гуманитарные коридоры обещали уже давно, но, к сожалению, это все пока только на словах. Мы слышали об этом решении, однако сомневаемся, что оно будет реализовано", - сказал "Интерфаксу" представитель мятежников.

В свою очередь власти "Луганской народной республики" заявили, что уже давно самостоятельно организовали гуманитарные коридоры. "Мы выводим людей в безопасные места, переводим через границу. Поэтому заявления киевской власти смешны - не договорившись с нами, пытаются сделать какие-то коридоры. Какие у них есть для этого возможности, я не понимаю", - пояснил "Русской службе новостей" глава ЛНР Валерий Болотов. При этом представитель сепаратистов подчеркнул, что пока никто со стороны киевских властей не предложил действий для создания гуманитарных коридоров.

Ранее о необходимости создавать гуманитарные коридоры заявляли российские власти. РФ выражала желание помогать жителям восточных регионов, но Украина не поверила в благие намерения РФ и заподозрила, что под видом гуманитарной помощи Россия хочет оказать поддержку пророссийским вооруженным отрядам.

- Порошенко предложил сэкономленные на втором туре выборов средства направить на нужды военных
- Порошенко в интервью Time объяснил, почему Украине не обойтись без диалога с "агрессивной" Россией и "гражданином Путиным"

Москва одобрительно относится к предложению Порошенко, о чем сообщил "Интерфаксу" глава МИДа РФ Сергей Лавров. "Мы слышали, что Порошенко объявил о создании гуманитарных коридоров для тех, кто хочет (уехать) из Донецкой и Луганской областей и спрятаться в других областях Украины. Мы это приветствуем", - сказал он, добавив, что это "шаги в правильном направлении, равно как и то, что президент Порошенко продекларировал в качестве своих намерений".

При этом он заявил, что ключевым моментом в деле урегулирования кризиса будет приостановка антитеррористической операции. "Ключом к разрядке ситуации, конечно же, по нашему убеждению, является прекращение этой войсковой операции против протестующих. Именно тогда люди, которых вы называете сепаратистами, я убежден, ответят взаимностью", - сказал Лавров.

"Никто не заинтересован в том, чтобы там продолжалась война. Но, когда боевая авиация атакует центр города, как это было в Луганске, когда используется артиллерия для обстрела жилых кварталов, бронетранспортеры, танки, сложно обвинять людей в том, что они хотят защищать те города, те поселки, в которых они и их дети живут", - заключил министр.

США, в свою очередь, поддерживают инициативу президента Украины Петра Порошенко, предусматривающую создание гуманитарного коридора для мирного населения страны, желающего покинуть те районы, где идут сражения, о чем заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки.

В настоящее время ожесточенные бои продолжаются в районах Славянска и Краматорска (Донецкая область). Эти города, которые контролируют сторонники самопровозглашенных властей, осаждают украинские военные. В обстрелах, которые ведут обе стороны, гибнут жители. Кроме того, неизвестна судьба пропавших в Донецкой области наблюдателей ОБСЕ.

Мятежники обвиняют военных в том, что армия не позволяет мирным гражданам выйти из города. Между тем в Славянске серьезные проблемы с питьевой водой - поврежденный в ходе боев водопровод до сих пор не восстановлен (по другим данным - восстановлен, но воды все равно нет). Люди набирают воду в фонтанах, сообщают очевидцы. Аналогичная ситуация с электричеством - его нет почти неделю. Кроме того, в городе не работают автозаправочные станции и практически отсутствует мобильная связь.

По некоторой информации, в Славянске наблюдается напряженная ситуация с продовольствием и медикаментами. Сепаратисты обвиняют в этом украинских военных, которые якобы блокируют грузы.

Между тем Human Rights Watch также выдвинула серьезные обвинения против украинской армии. Правозащитники осуждают "использование тяжелого вооружения в жилых районах".

Силы украинской армии обстреливают Славянск и Краматорск, которые продолжают удерживать представители самопровозглашенных властей, сообщает "Корреспондент.net".

В Краматорске в ночь на вторник военные открыли ответный огонь по мятежникам, которые из минометов обстреливали аэродром, утверждает лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук. "Было уничтожено 2 миномета боевиков и 1 инженерная машина разграждения ИМР", - написал эксперт в Facebook.

По его словам, погибли около 40 вооруженных пророссийских активистов, которых киевские власти считают террористами. Среди силовиков жертв нет, уточнил Тимчук. По версии местных жителей, которую передает портал "Новости Донбасса", стрелять по Краматорску начали сторонники самопровозглашенных властей, имитируя военных.

Последние несколько дней велся также Первого канала, только за понедельник погибли два человека.

В Донецкой области жертвой военного противостояния стал восьмилетний мальчик

В Донецкой областной государственной администрации заявили, что одним из погибших стал восьмилетний мальчик. Это первая смерть несовершеннолетнего с начала боевых действий в Славянске. Согласно сообщению, ребенок погиб из-за осколочного ранения, сообщает ОстроВ.

Позднее в пресс-службе Донецкой областной государственной администрации отметили, что количество погибших детей увеличилось до двух. "Погибли мальчик и девочка 12 и 6 лет", - сообщили порталу РБК-Украина.

Ранее корреспондент LifeNews сообщал о гибели пятилетней девочки в Славянске. "Минометный снаряд попал в купеческий дом, там размещен детский центр... ребенка убило прямым попаданием", - говорится на сайте телеканала.

Спикер силовиков Владислав Селезнев написал в Facebook, что Вооруженные силы Украины, подразделения МВД и Национальной гвардии Украины продолжают сжимать кольцо вокруг Славянска.

По его информации, активисты "неоднократно предпринимали попытки обстрела из минометов и автоматичного стрелкового оружия позиций украинской армии в районах населенных пунктов Славянск и Семеновка". "Ответным огнем огневые точки террористов нейтрализованы", - заявил Селезнев.

Накануне глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в силовой операции на востоке страны должны принять участие все боевые и патрульные подразделения ведомства. "Это не только необходимость, это еще и проверка на профпригодность и настоящий дух и патриотизм", - сказал министр.

Тем временем представители самопровозглашенной Донецкой народной республики попросили общественность ввести миротворцев в регион, чтобы прекратить кровопролитие. В связи с этим в Киеве вспомнили опасения насчет миротворцев - именно такую роль прочили скопившимся на российско-украинской границе военнослужащим армии РФ.

Киев и некоторые западные страны также подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины своих военных, как это было в Крыму. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе, отвечая на вопросы французских журналистов, предложил Соединенным Штатам представить доказательства того, что Россия вмешивается в ситуацию на Украине. Он добавил: "Вы знаете, говорить - это одно, а иметь доказательства - это совершенно другое".

По словам Путина, "никаких Вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет, не было и нет". Путин также подчеркнул, что Россия не имеет намерений "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины". "Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся", - сказал российский лидер.

Доказательств массового притока людей и оружия через украинско-российскую границу пока нет, пишет The New York Times, уточняя, что возможность нелегально пересечь границу есть. В конце прошлой недели украинские пограничники покинули заставу под Луганском, оставив брешь в границе, которая и так считалась, мягко говоря, пористой, и проложив дорогу для людей, боевой техники и контрабанды, уверяет издание. (Отметим, в конце мая госпогранслужба Украины сообщала, что из России в Луганскую область прорвались "боевики на грузовиках".)

The New York Times уверяет, что на Украине против военных сражаются россияне, большинство из которых - ветераны боевых действий, казаки и ультранационалисты. Точных данных об их количестве нет. Однако тот факт, что 31 из 40 погибших ополченцев в одном из ожесточенных боев в мае были гражданами России, дает определенное представление о масштабах явления, подчеркивает издание.

"Москва, которую Запад считает ответственной за подпитывание конфликта, отрицает всякую роль в войне, однако очевидно, что она не сделала почти ничего, чтобы помешать своим гражданам вступить в конфликт", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что огонь на востоке страны необходимо прекратить на этой неделе. "Каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым", - подчеркнул президент. Министерство обороны Украины между тем дало понять, что сомневается в успехе декларируемых на словах намерений новоиспеченного президента.

По информации издания Tagesspiegel, для того чтобы способствовать прекращению огня в ближайшие дни, была создана контактная группа из представителей Украины, России и ОБСЕ во главе с Хайди Тальявини, руководительницей наблюдательной миссии ОБСЕ на прошедших в конце мая выборах и автором доклада о войне 2008 года в Грузии. Сообщается, что группа будет заседать ежедневно. По имеющимся сведениям, намечаются перестановки в украинском правительстве.

Human Rights Watch тем временем "выдвинула серьезные обвинения против украинской армии", вменив ей "использование тяжелого вооружения в жилых районах". В подтверждение правозащитная организация предъявила примеры использования гранатометов и минометов, собранные с середины мая по начало июня, передает InoPressa данные немецкого издания.

В Донецкой и Луганской областях вооруженные активисты ранее объявили о захвате власти по итогам вызывающих сомнение референдумов. Представители самопровозглашенных властей заявили о намерении присоединиться к территории РФ и призвали российские власти ввести на юго-восток войска.

Украинские власти объявили мятежников "террористами" и начали против них силовую операцию. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить ее.

Донецкие мятежники освободили из плена двух "свободовцев"

Между тем в результате переговоров правозащитников с сепаратистами в Донецкой области удалось добиться освобождения двух заложников. Один из них, свободовец Артем Попик, находится в Надвирнянском районе, где его приютила местная районная организация всеукраинского объединения "Свобода", сообщает пресс-служба объединения.

Состояние здоровья Попика далеко от оптимального, сообщает "Свобода", указывая, что мужчине окажут необходимую медицинскую помощь, назначат курс лечения и реабилитации после месячного пребывания в плену. По информации пресс-службы, Попик находился в Славянске, где его избивали и подвергали пыткам.

Освобождение стало следствием совместной работы спецслужб, правозащитников и международных представителей. Ход переговоров и освобождения заложников контролировали Олег Тягнибок, народный депутат Михаил Блавацкий, курирующий Донецкую область, и председатель Донецкой организации "Свобода" Игорь Славгородский, говорится в сообщении пресс-службы.

Славгородский также заявил в Facebook об освобождении еще одного активиста "Свободы" - Алексея Демко, который является доверенным лицом лидера организации Олега Тягнибока.

"Сегодня освобожден из плена Алексей Демко. Сейчас он уже в безопасности. Спасибо всем, кто помогал", - написал Славгородский. УНН сообщает, что Демко была оказана медицинская помощь, поскольку у него было найдено пулевое ранение в ребро.

По данным СМИ, в плену пророссийских активистов до сих пор находится еще один член "Свободы" Ярослав Маланчук, который был похищен 29 апреля. Кроме того, нет связи с наблюдателями ОБСЕ, которые пропали в Донецкой области, говорится на сайте миссии.

Ранее сообщалось, что четыре наблюдателя от ОБСЕ исчезли в Донецкой области после внеочередных выборов президента, 26 мая. Еще одну группу - четырех наблюдателей и украинского переводчика - задержали в Северодонецке Луганской области. Их судьба также остается неизвестной.

В Донецке восстановили движение транспорта, но к аэропорту советуют не приближаться

В Донецке 10 июня общественный транспорт вышел на маршруты в 100% объеме. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Донецкого городского совета.

В то же время в горсовете сообщили, что в ночь с 9 на 10 июня в районе донецкого аэропорта, по сообщениям жителей, были слышны выстрелы, поэтому периметр аэропорта и район торгового центра "Метро" до сих пор являются небезопасными. В связи с этим в горсовете в очередной раз обратились к жителям "с убедительной просьбой не приближаться к указанным местам". Ранее в районе аэропорта велись масштабные бои между военными и мятежниками.

Также был обстрелян аэродром в Луганске, об этом сообщил Владислав Селезнев. Он обвинил в этом мятежников и заявил, что обстрел велся с использованием минометов и крупнокалиберных пулеметов.