Лидер Палестинского фронта освобождения (ПФО) Мухаммед Аббас, известный более как Абуль Аббас, скончался во вторник в американской тюрьме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидера ПФО ставили в один ряд с террористами ХХ века - Карлосом и Абу Джихадом. Последней его вылазкой стал захват в 1985 году итальянского теплохода "Акиле Лауро" в Средиземном море, на котором погиб американский гражданин Леон Клингхоффер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аббас прожил в Багдаде 18 лет. Правда, ему несколько раз удалось побывать на территории палестинской автономии. По ходатайству Ясира Арафата он получил на это разрешение израильских властей. 15 апреля 2003 года лидер ПФО попал в руки американцев
Архив NEWSru.com

Лидер Палестинского фронта освобождения (ПФО) Мухаммед Аббас, известный более как Абу Аббас, скончался во вторник в американской тюрьме. Как передает катарский телеканал Al-Jazeera со ссылкой на палестинские источники, Аббас "умер после резкого ухудшения состояния здоровья".

Лидера ПФО ставили в один ряд с террористами ХХ века - Карлосом и Абу Джихадом. Последней его вылазкой стал захват в 1985 году итальянского теплохода "Акиле Лауро" в Средиземном море, Захват "Акилле Лауро" стал наиболее впечатляющей акцией, в ходе которой 69-летний инвалид, американец еврейского происхождения Леон Клингхоффер был выброшен за борт.

Сам Аббас в этой акции участия не предпринимал, но был заочно приговорен итальянским судом к 5 срокам пожизненного заключения. С тех пор США объявили Аббаса в розыск, а итальянский суд приговорил его к пяти срокам пожизненного заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позже, в 1996 году, он объявил об отказе от призывов к уничтожению Израиля.

15 апреля 2003 года лидер ПФО был захвачен американцами в Ираке, и с тех пор они содержали его под стражей в неназванном месте. По заявлению представителя Пентагона, предположительно он умер в результате сердечного приступа, будет сделано вскрытие.

Глава ФОП родился в Сирии в семье палестинских беженцев в 1948 году. Его движение относилось к числу радикальных и считалось проиракским. Аббас прожил в Багдаде 18 лет. Правда, ему несколько раз удалось побывать на территории палестинской автономии. По ходатайству Ясира Арафата он получил на это разрешение израильских властей.