Преступника теперь можно уличить по отпечаткам ушей
Архив NEWSru.com

Специалисты еще в начале XX века освоили метод поиска преступника по оставленным отпечаткам пальцев. Но недавно британские ученые разработали компьютеризованную систему, которая позволяет так же легко идентифицировать отпечатки уха человека, сообщает CNN со ссылкой на Reuters.

Взломщики, когда идут "на дело", часто одевают перчатки, так что никаких отпечатков пальцев не остается. Но вряд ли им придет в голову прикрывать уши. В то же время, перед тем, как воображаемый преступник откроет окно, ему нужно приложить к стеклу ухо и прислушаться, нет ли кого в доме.

Отпечатки ушей в криминалистике использовались очень давно, еще раньше отпечатков пальцев. Но в XX веке этот метод из-за неэффективности отступил на задний план, и о нем забыли. Только в 1990-х отпечатками вновь начали пользоваться.

Британские ученые нашли способ объединить данные об отпечатках ушей в единую компьютерную базу данных. Профессор Гай Ратти из Университета Лидса создал компьютеризированную систему, которая позволяет не перебирать вручную изображения и отпечатки ушей, как делалось ранее, а задать работу искусственному интеллекту.

"Насколько нам известно, - рассказывает профессор Ратти, - это первая компьютеризированная база данных отпечатков и изображений ушей".

Отпечаток уха берут так: специальный пластик прокатывается по уху снизу вверх, и при этом на нем остается отпечаток линий уха, который затем вносят в компьютерную базу данных.

Отпечатки ушей уже берут при 15% преступлений в Британии, этот метод уже позволил поймать преступников в Нидерландах и Швейцарии.