командно-штабные учения по нестратегической противоракетной обороне, которые проходят с 8 по 12 марта в оперативном центре Агентства по ПРО США на авиабазе Шрайвер близ Колорадо-Спрингс
Архив NEWSru.com
 
 
 
В США проходят первые совместные учения России и НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, в этом году пройдет более 20 совместных учений и тренировок. На территории России будет проведено 8 военных мероприятий - тренировок и учений, в том числе в рамках апробирования оперативного взаимодействия войск
Архив NEWSru.com

На границе между двумя сопредельными странами нарастает напряженность. Для предотвращения конфликта требуется вмешательство ООН. Международное сообщество просит Россию и НАТО выделить для этого необходимые силы.

Как рассказал представитель штаб-квартиры НАТО Джеймс Ловелл, таков сценарий первых совместных командно-штабных учений по нестратегической противоракетной обороне, которые проходят с 8 по 12 марта в оперативном центре Агентства по ПРО США на авиабазе Шрайвер близ Колорадо-Спрингс (штат Колорадо).

Общая цель учений - испытать наработки Совета Россия-НАТО для возможного взаимодействия сил альянса и России в урегулировании кризисной ситуации. Проверяется, в частности, совместимость доктрин и процедур. Моделирование действий единого командного пункта производится с помощью компьютеров в реальном масштабе времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возглавляют учения генерал Главного оперативного управления Генштаба РФ Юрий Портянников и заместитель командующего специальной группой НАТО по расширенной противовоздушной обороне американский полковник Курт Ламберт. Участвуют в военной тренировке, не имеющей условного наименования, 15 россиян и 45 представителей 10 стран НАТО.

В дальнейшем, по словам Ловелла, предполагается провести еще ряд учений по нестратегической ПРО с участием России и НАТО. Однако их сроки и структура пока не определены.

В частности, в этом году пройдет более 20 совместных учений и тренировок. На территории России будет проведено 8 военных мероприятий - тренировок и учений, в том числе в рамках апробирования оперативного взаимодействия войск. 13 таких мероприятий намечено провести на территории государств НАТО. В это число также не входят те мероприятия, которые проводит Россия в своих интересах и приглашает на них в качестве наблюдателей или участников из государств-членов НАТО.