Четверо из пятерых пленников Гуантанамо арестованы по возвращении на родину
Euronews
 
 
 
В настоящее время их допрашивают в хорошо охраняемом полицейском участке, расположенном в лондонском районе Паддингтон
Euronews
 
 
 
Глава МИД Великобритании Джек Стро 19 февраля объявил о том, что между США и Соединенным Королевством достигнута договоренность о возврате на родину пятерых британских пленников Гуантанамо
Архив NEWSru.com

Четверо из пятерых пленников Гуантанамо арестованы по возвращении на родину. 37-летний Рухал Ахмед, 22-летний Асиф Игбал, 22-летний Шафик Расул, 26-летний Тарек Дергул и 37-летний Джамаль аль-Харит были доставлены вечером во вторник военным самолетом с Кубы, где на американской базе Гуантанамо находится тюрьма особо опасных заключенных, сообщает британский телеканал Sky News.

В полете их сопровождали медики и офицеры антитеррористического подразделения британской полиции. После приземления самолета на военной базе Королевских ВВС Нортхолт в графстве Миддлсекс к западу от Лондона четверых из бывших заключенных Гуантанамо арестовали офицеры подразделения по борьбе с терроризмом.

В настоящее время их допрашивают в хорошо охраняемом полицейском участке, расположенном в лондонском районе Паддингтон.

Глава МИД Великобритании Джек Стро 19 февраля объявил о том, что между США и Соединенным Королевством достигнута договоренность о возврате на родину пятерых британских пленников Гуантанамо, передает РИА "Новости".

Британский министр подчеркнул, что Лондон не ослабит свое внимание к судьбе четырех остающихся в тюрьме на британской базе Гуантанамо на Кубе британских подданных и будет добиваться справедливого правосудия в отношении них.

Американские военные настаивают, чтобы четверо самых опасных, по их мнению, подозреваемых в террористической деятельности британских подданных были преданы военному трибуналу в США.

Лондон выступал категорически против этого на протяжении нескольких месяцев сложных переговоров, ибо в Великобритании запрещена смертная казнь, которая может быть применена к четверым британцам в США.

Глава МВД Соединенного Королевства Дэвид Бланкетт, находившийся в США для переговоров об усилении британо-американского взаимодействия в борьбе с терроризмом и преступностью, заявил, что остающиеся в Гуантанамо четверо британцев были арестованы в Афганистане по конкретным подозрениям, и поэтому окончательное решение об их судьбе остается за американской стороной.