В Мексике во вторник сбит полицейский вертолет, опылявший дефолиантами посадки конопли в северо-западном штате Синалоа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пилот вертолета, выполнявший задание в рамках федеральной операции по уничтожению наркопосевов, погиб. Штат Синалоа традиционно считается у федеральных правоохранительных органов одним из самых неблагополучных в Мексике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно здесь особенно сильна наркомафия, а на тайных плантациях выращивается основная часть мексиканской марихуаны и опиумного мака
RTV International

В Мексике во вторник сбит полицейский вертолет, опылявший дефолиантами посадки конопли в северо-западном штате Синалоа. Как сообщила генеральная прокуратура республики, вертолет марки Bell-206 рухнул на землю в горной местности, получив шесть пулевых пробоин.

Пилот вертолета, выполнявший задание в рамках федеральной операции по уничтожению наркопосевов, погиб. Штат Синалоа традиционно считается у федеральных правоохранительных органов одним из самых неблагополучных в Мексике.

Именно здесь особенно сильна наркомафия, а на тайных плантациях выращивается основная часть мексиканской марихуаны и опиумного мака. Этот промысел как вполне легальный расцвел, когда опиаты были востребованы американской армией на фронтах Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

После войны спрос прекратился, и бизнес, опирающийся на традицию, ушел в подполье, переориентировавшись на черный рынок США. Покончить с наркопосевами не удается по сей день.