Лавров отличается от других членов путинской команды - он имеет собственную голову
Архив NEWSru.com

Предложив на должность премьер-министра Михаила Фрадкова, российский президент Владимир Путин теперь назначил и новый кабинет. Самым знаменитым новичком в сильно сократившемся правительстве является министр иностранных дел Сергей Лавров, который заменил на этом посту Игоря Иванова.

До сих пор 53-летний Сергей Лавров (биография) был послом России при Организации Объединенных Наций. Сергей Лавров не терпит шуток, касающихся курения. Когда прошлой осенью генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попытался ввести запрет на курение в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке, Лавров его просто проигнорировал, пишет в среду немецкий аналог британской газеты деловых кругов Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Слишком часто российский дипломат покидает продолжительные заседания Совета Безопасности ООН, чтобы устроить перекур - часто в сочетании с порцией скотча. "Этот дом принадлежит всем членам ООН, - возражал Лавров Аннану. - И его генеральный секретарь - всего лишь управляющий".

Острым на язык и без толики лицемерия - таким знают другие представители в Совете Безопасности человека, который на втором президентском сроке Путина стал министром иностранных дел.

Вообще-то любитель элегантных костюмов известен также как хитрый посредник и обходительный собеседник. Когда в связи с войной в Ираке международные отношения обострились и между США и "старой Европой" установился маленький ледниковый период, Лавров всегда был невозмутимым и готовым к разговору. Однако по сути Россия жестко стояла на своем.

Лавров, который покидает ООН после десятилетней работы послом в этой организации, делает позитивный вывод: "Значение ООН после войны с Ираком выросло", - говорит он и, пожалуй, подразумевает под этим прежде всего роль своей собственной страны.

Исходя из этого, можно сказать, что в назначении Лаврова министром иностранных дел видна последовательность. Как дипломат и сотрудник МИДа, он уже в советские времена набирался опыта во внешней политике.

Как и новый премьер Фрадков, Лавров приобрел известность уже при президенте Борисе Ельцине. Он отличается от большинства других членов путинской команды одним важным пунктом - Лавров имеет собственную голову.

Отчетливый сигнал Западу

После назначения премьером бывшего посла в ЕС Фрадкова подчинение Министерства иностранных дел Лаврову является следующим очевидным сигналом Западу: Путин заинтересован в тесном сотрудничестве, однако настаивает на сильной и самостоятельной роли России в мировой политике.

Назначение Лаврова - это, пожалуй, самый яркий показатель возросшей уверенности России в своей внешней политике. Кроме курения, дипломат во время продолжительных заседаний ООН занимался еще и другим хобби: германский посол в ООН наблюдал, как Лавров во время дебатов по вопросу о войне в Ираке рисовал на листе бумаги сложные орнаменты. Тема данного ироничного произведения - неурядицы и провалы дипломатии.