По новым правилам MI5 Джеймса Бонда не возьмут в разведку
Архив NEWSru.com

Джеймс Бонд, знаменитый британский секретный агент, сегодня не мог бы стать столь знаменитым - он слишком высокий. По новым правилам британской внутренней спецслужбы MI5, желающие стать секретными агентами должны быть не выше 1 метра 80 сантиметров, чтобы не выделяться в толпе.

Таким образом, все актеры, участвовавшие в съемках фильмов с великолепным хладнокровным агентом 007, работавшим на родственную MI5 британскую внешнюю разведку MI6, под новые стандарты не подходят.

Все актеры, игравшие Бонда, в том числе Шон Коннери, Роджер Мур и Пирс Броснан, были выше 1 метра 83 сантиметров, пишет в среду австралийское издание Sydney Morning Herald.

В заявлении на работу агентом в спецслужбе MI5 говорится: "Вы должны уметь смешаться с толпой, стать незаметным. Претенденты-мужчины в идеале должны быть не выше 1 метра 80 сантиметров, женщины - 1 метра 73 сантиметров".

Британские спецслужбы в ближайшие годы планирует набрать еще тысячу агентов, чтобы увеличить численность работающих в MI5 до 3 тысяч.

Впрочем, есть и хорошие новости для Бонда - его спецслужба, схожая с MI5 внешняя разведка MI6 еще не приняла новые правила.