Иракские демонстрации будут разгонять новейшим ультразвуковым ревуном
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские морпехи, прибывающие в марте в Ирак в рамках традиционной ротации кадров, привезут с собой новейшее оружие, которое ранее не применялось ни в ходе войсковых операций, ни для разгона демонстраций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава фирмы American Technology, предложившей новую технологию для пропаганды и разгона демонстраций, утверждает, что проникающий всюду резкий звук невероятной силы способен в буквальном смысле поставить людей на колени
Архив NEWSru.com

Американские морпехи, прибывающие в марте в Ирак в рамках традиционной ротации кадров, привезут с собой новейшее оружие, которое ранее не применялось ни в ходе войсковых операций, ни для разгона демонстраций. Именно для этого, по мнению разработчиков, предназначен гигантский мегафон, способный издавать звук громкостью до 145 децибел, вызывать сильные головные боли и даже глухоту.

Глава фирмы American Technology, предложившей новую технологию для пропаганды и разгона демонстраций, утверждает, что проникающий всюду резкий звук невероятной силы способен в буквальном смысле поставить людей на колени. "У большинства людей, даже если они заткнут уши, наше устройство вызовет жуткие головные боли, похожие на постоянную мигрень", - утверждает глава American Technology Вуди Норрис.

Впрочем, по словам Норриса, акустическое устройство дальнего действия будет транслировать не только жуткий визг, но и записи на арабском, призывающие к повиновению и сотрудничеству. Официальный представитель Пентагона подтвердил сообщения СМИ на эту тему, однако военные считают, что устройство "нельзя считать оружием".

Газета The Los Angeles Times отмечает, что применение этого изобретения может вызвать критику со стороны защитников прав человека. В то же время мегафон представляет реальную альтернативу летальному оружию в случаях, когда речь идет о разгоне демонстраций и гражданских волнениях.

The Los Angeles Times сообщает, что применение столь экзотического нелетального оружия - первый опыт за все 15 лет разработок таких видов вооружений. До сих пор оружие вроде резиновых пуль или световых гранат применялось лишь в условиях города. Газета задается вопросом, будет ли оправданным применение подобного оружия, которое может сделать человека глухим на всю оставшуюся жизнь, учитывая, что в иракских городах живут не только террористы, но и мирные жители, дети и престарелые.

В 1995 году Пентагон свернул все программы по разработке нелетального оружия после того, как главе ведомства был представлен проект ослепляющего ружья. Теперь, похоже, позиция оборонного ведомства переменилась.