По меньшей мере, 5 тысяч голубей погибли в результате инцидента у берегов Тайваня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Клетки с птицами упали в воду с борта грузового судна, которое везло их на остров для участия в местном соревновании - "голубиных гонках"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди азартных игр на Тайване официально разрешена только государственная лотерея, однако местные чиновники часто закрывают глаза на "голубиные гонки", которые пользуются на острове огромной популярностью
Архив NEWSru.com

По меньшей мере, 5 тысяч голубей погибли в результате инцидента у берегов Тайваня. Клетки с птицами упали в воду с борта грузового судна, которое везло их на остров для участия в местном соревновании - "голубиных гонках".

Около 30 тысяч птиц должны были принять участие в очередном этапе соревнования. Сумма нелегальных ставок местных игроков на итог состязания птиц достигла 100 миллионов тайваньских долларов (3 миллиона долларов США).

Среди азартных игр на Тайване официально разрешена только государственная лотерея, однако местные чиновники часто закрывают глаза на проведение "голубиных гонок", которые пользуются на острове огромной популярностью.

Инцидент произошел на одном из двух грузовых судов, которые перевозили голубей. Цепи, удерживавшие клетки с птицами, ослабли, и клетки с голубями стали падать в воды пролива Баши, который протекает между Тайванем и Филиппинами, сообщает AFP.

Спасти птиц не удалось.

"Я принимаю участие в голубиных гонках на протяжении 20 лет, но ничего подобного не видел", - сказал в интервью китайской газете United Daily News Цай Юй Бин, представитель Ассоциации разводчиков голубей.

В результате инцидента гонки были отменены.