Поиском "террориста номер один" Усамы бен Ладена занимается секретный отряд "Тактическое подразделение 121", под командованием легенды американской армии - Билла МакРэйвена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тактическое подразделение 121 было сформировано в конце прошлого года и принимало участие в поимке бывшего президента Ирака Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
Это сверхсовременное подразделение, которое само представляет из себя своеобразную спецслужбу - гибрид разведки и сил быстрого реагирования. Основная задача отряда - находить и уничтожать врагов США в любой точке земного шара
CNN

Поиском "террориста номер один" Усамы бен Ладена занимается секретный отряд "Тактическое подразделение 121", под командованием легенды американской армии - Билла МакРэйвена.

Неизвестные ранее факты об этом подразделении и о его командире публикует американский еженедельник Newsweek.

"Тактическое подразделение 121" было сформировано в конце прошлого года и принимало участие в поимке бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

Это сверхсовременное подразделение, которое само представляет из себя своеобразную спецслужбу - гибрид разведки и сил быстрого реагирования. Основная задача отряда - находить и уничтожать врагов США в любой точке земного шара. "Тактическое подразделение 121" было создано в рамках Объединенного командования специальными операциями - армейской структуры, занимающейся "черными операциями".

В подразделение входят лучшие агенты ЦРУ, армейский спецназ Delta и лучшие пилоты американских ВВС. Подразделение также оснащено последними достижениями в области высоких технологий.

Командир "Тактического подразделения 121" - Билл МакРэйвен - в американской армии фигура легендарная.

Поклонники МакРэйвена в армии любят рассказывать истории о его мужестве и выдержке. Речь однако идет не о мужестве, проявленном на поле боя.

МакРэйвен известен военным в первую очередь благодаря ссоре с другой легендой - Диком Марцинко. Марцинко был командиром спецназа "Морские котики" во Вьетнаме: на спор ел яд кобры, сеял смерть и ужас среди вьетнамцев и хвастался тем, что "убийства - это мое призвание".

Однажды Марцинко отдал МакРэйвену "приказ сомнительного содержания". Тогда еще молодой лейтенант, который только что попал в одно из самых элитных подразделений американской армии "Морские котики Отряд 6", МакРэйвен приказ исполнять отказался, чем завоевал популярность среди всего младшего офицерского состава. Теоретически, после этого случая карьера МакРэйвена в спецвойсках должна была бы прерваться раз и навсегда, но этого не произошло.

После событий 11 сентября Билла МакРэйвена позвали работать в Совет по национальной безопасности США. Он является автором американской стратегии по борьбе с терроризмом. Также МакРэйвен написал книгу о теории и практике хирургически точных спецопераций, которая стала учебником для всех будущих командиров американского спецназа.

"Билл - самый умный спецназовец в мире. А еще он просто крутой парень. Физически крутой. Он может вогнать вам нож между ребер за наносекунду", - говорит один из бывших сослуживцев МакРэйвена.