Ариэль Шарон готов встретиться с Ахмедом Куреи 16 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Куреи
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон наметил встречу с главой правительства Палестинской автономии Ахмедом Куреи на 16 марта. Как стало известно из источников в окружении израильского премьера, повестку дня переговоров подготовят в ближайшее воскресенье руководители канцелярий двух глав кабинетов Дов Вайсгласс и Хасан Абу Либде. Предполагается, что главной темой разговора будет план Шарона по одностороннему уходу из сектора Газа.

Встреча израильского и палестинского премьеров станет первой с момента назначения Куреи на пост главы правительства автономии в октябре прошлого года. Его переговоры с Шароном уже несколько раз откладывались из-за осложнения ситуации в зоне израильско-палестинского противостояния.

Ожидается, что в среду Шарон примет ключевые решения по деталям плана, которые на следующий день представит на рассмотрение прибывающих в страну эмиссаров американской администрации. В четверг в Израиль прибудут помощник госсекретаря США Уильям Бернс и представители Совета национальной безопасности для обсуждения программы Шарона по одностороннему отделению от палестинцев.

Как сообщают местные СМИ, израильский премьер склоняется к варианту полной, а не частичной, как говорилось ранее, эвакуации войск и еврейских поселенцев из сектора Газа. Накануне госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что у его страны "есть много вопросов" к Израилю по этой программе, включая управление территориями в секторе Газа после вывода оттуда израильских структур, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем односторонний план Шарона обсуждается всеми заинтересованными сторонами. В частности, глава египетской разведки Омар Сулейман, выступающий в качестве посредника между различными палестинскими группировками и Израилем, провел на эту тему переговоры с Шароном.

Египетский представитель настаивает на том, чтобы любые шаги по уходу из Газы согласовывались с палестинской администрацией во избежание хаоса внутри освобожденной территории. Сулейман также ведет переговоры с руководством Палестины с целью обеспечить контроль над сектором Газа со стороны возглавляемой Ясиром Арафатом организации "Фатх", сообщает РИА "Новости".

Ведущей роли в управлении Газой добивается экстремистское движение "Хамас". Его духовный лидер шейх Ахмед Ясин призвал во вторник к достижению соглашения между всеми палестинскими фракциями относительно раздела власти в секторе после ухода израильтян. Он обязался прекратить вооруженные акции против Израиля при условии, что освобождение Газы будет полным и бесповоротным, а межпалестинское соглашение "обеспечит безопасность и стабильность" в секторе.

Учитывая возросшую популярность "Хамас" среди палестинцев, его лидеры рассчитывают активно влиять на структуру власти и хозяйство освобожденного района.