Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вновь подвергся угрозам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Путин, баллотирующийся на второй строк, за четыре года уже восстановил прямой или косвенный государственный контроль над всеми телеканалами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний независимый канал, ТВС, закрыли в прошлом году
Архив NEWSru.com

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вновь подвергся угрозам. В минувшую субботу в его квартире зазвонил телефон, номер которого известен только родственникам, и незнакомый голос "посоветовал подумать о семье, подумать о сыне, подумать о том, что он делает", пишет издание The Times (перевод статьи публикует Inopressa.ru). Затем абонент отключился.

Венедиктову угрожали уже не в первый раз. Возглавляя редакцию единственной в России независимой новостной станции, он, по мере приближения выборов 14 марта, подвергается все большему давлению с целью заставить его цензурировать репортажи.

Президент Путин, баллотирующийся на второй строк, за четыре года уже восстановил прямой или косвенный государственный контроль над всеми телеканалами. Последний независимый канал, ТВС, закрыли в прошлом году. Время радиостанции "Эхо Москвы", также, возможно, истекает, пишет британское издание.

В типичном для "Эха Москвы" материале в марте Венедиктов высветил связи Михаила Фрадкова, только что назначенного премьер-министром, с "Альфа-групп", одним из крупнейших в России финансовых конгломератов. Он называет Путина "тефлоновым президентом" и считает причиной его популярности то, что СМИ не говорят о его неудачах.

Такая резкая критика уникальна в атмосфере, где журналисты сами подвергают себя цензуре, не желая сердить Кремль. Пока Венедиктову это сходит с рук, во многом благодаря его остроумию, его харизме и обширным связям, пишет The Times.

Кремлевские чиновники звонят Венедиктову почти ежедневно и пытаются убедить его смягчить освещение событий, говорит он. Иногда пытаются воздействовать на него через знакомых. Нередко раздаются анонимные звонки, их слишком много, чтобы сосчитать.

Из-за анонимных звонков Венедиктов чувствует себя неуютно, но, по его словам, они не заставят его замолчать. "Конечно, давление не станет меньше, - сказал он. - Телохранителей у меня нет. Я должен заботиться о семье и защищать ее. Но жена говорит, что я должен поступать так, как считаю правильным".

"Я делаю это, потому что считаю, что мой сын должен жить в нормальной стране, - добавил он. - Я пытаюсь вести переговоры с властями по разным вопросам, кроме одного: уступок в своей редакционной политике".

Венедиктов доволен тем, что имеет близкие отношения с некоторыми кремлевскими чиновниками. Недавно он встретился с главой кремлевской администрации Дмитрием Медведевым. "Я просто сказал ему, что мы коммерческая станция, нам надо повышать свой рейтинг и размещать рекламу", - заявил он.

Венедиктов считает, что "Эхо Москвы" живо благодаря своим слушателям в Кремле. Станция, созданная в 1990 году, стала знаменитой, оказавшись единственным вещателем, передававшим независимую информацию о путче против советского президента Михаила Горбачева.

Однако независимость "Эха Москвы" висит на волоске. Когда-то станция входила в "Медиа-Мост", империю Владимира Гусинского, но в 2001 году ее отобрал "Газпром", которому принадлежит 66% акций. Устав станции гласит, что редакционную политику единолично определяет главный редактор. Журналистам принадлежит блокирующий пакет в 34% акций, и это означает, что изменить устав без их согласия невозможно.

Но столкновения с "Газпромом" по вопросам менеджмента происходят постоянно, и журналисты подумывают о продаже своих акций газовому гиганту, в результате чего он получит полный контроль над программной политикой. У Венедиктова остается единственная возможность: уйти и создать новую радиостанцию, полагает The Times.