Бывший боец морской пехоты армии США утверждает, что при аресте Саддам Хусейн ожесточенно сопротивлялся и убил одного из американских солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американцы нашли Саддама в обычном доме. А нору, в которой якобы скрывался бывший иракский лидер, "вырыли" позднее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сержант Надим Абу Рабех - американец ливанского происхождения - дал скандальное интервью саудовской газете al-Medina. Он заявил, что все официальные данные об аресте Саддама Хусейна сфальсифицированы американскими военными
Архив NEWSru.com

Бывший боец морской пехоты армии США утверждает, что при аресте Саддам Хусейн ожесточенно сопротивлялся и убил одного из американских солдат. Американцы нашли Саддама в обычном доме. А нору, в которой якобы скрывался бывший иракский лидер, "вырыли" позднее.

Сержант Надим Абу Рабех - американец ливанского происхождения - дал скандальное интервью саудовской газете al-Medina. Он заявил, что все официальные данные об аресте Саддама Хусейна сфальсифицированы американскими военными, а сцены ареста, заснятые на видео, сфабрикованы.

На самом деле Саддам был арестован 12 декабря 2003 года, а не 13 декабря, как это было объявлено представителями американской армии (официально о поимке Саддама рассказали 14 декабря), передает его слова AP. "Я был одним из 20 бойцов, которые три дня искали Саддама в районе Дур рядом с Тикритом. Среди нас было 8 американцев арабского происхождения. Мы нашли его в скромном доме в небольшой деревне, а совсем не в норе, как объявили власти", - заявил Рабех.

"Мы сумели захватить его, хотя он оказал нам яростное сопротивление. Был убит морпех суданского происхождения", - рассказывает Рабех.

По его словам, Саддам лично из окна стрелял по пехотинцам из пистолета. Бывший иракский лидер сделал более 20 выстрелов из своего пистолета. Во время перестрелки солдаты кричали бывшему иракскому президенту: "Сдавайся, нет смысла сопротивляться!"

При задержании, сообщил Рабех, Хусейн оказывал сопротивление американским солдатам, которые били его прикладами винтовок. Только после того, как Саддам упал на пол, он был схвачен. Затем, утверждает офицер, Саддаму была сделана какая-то инъекция, и "тело стало недвижимым".

"Потом команда военных сняла фильм о том, как Саддама поймали в какой-то норе, но на самом деле это был всего лишь заброшенный колодец", - заключает Рабех.