Президент Армении Роберт Кочарян своим указом облегчил режим чрезвычайного положения, введенный 1 марта после массовых беспорядков в Ереване
Первый канал
 
 
 
Один пункт указа о ЧП, который отменил президент, касается ограничений в деятельности партии и политических организаций
Первый канал
 
 
 
Второй касается выдворения лиц, не проживающих в Ереване, за свой же счет, а, если невозможно, то за счет бюджета с дальнейшей выплатой высылаемыми необходимых сумм в бюджет
Первый канал

Президент Армении Роберт Кочарян своим указом облегчил режим чрезвычайного положения, введенный 1 марта после массовых беспорядков в Ереване.

Как передает "Интерфакс", один пункт указа о ЧП, который отменил президент, касается ограничений в деятельности партии и политических организаций. Второй касается выдворения лиц, не проживающих в Ереване, за свой же счет, а, если невозможно, то за счет бюджета с дальнейшей выплатой высылаемыми необходимых сумм в бюджет.

"Президент Армении подписал этот указ, учитывая то, что в Ереване с момента введения чрезвычайного положения не зафиксировано каких-либо правонарушений, и ситуация продолжает оставаться стабильной", - заявил пресс-секретарь главы республики Виктор Согомонян на брифинге в Ереване в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время соответствующая структура юридическо-правовое управление администрации президента ведет работу над обоснованием отмены еще одного пункта указа о чрезвычайном положении, который касается ограничений деятельности средств массовой информации.

Между тем пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян, которую цитирует РИА "Новости", заявила, что обвинения в участии в массовых беспорядках выдвинуты против 59 человек.

Уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, находится в ведении Специальной следственной службы Армении, передает агентство.

По словам Трузян, в формате предварительного следствия уже проведена большая работа, установлены ключевые лица, спровоцировавшие и организовавшие массовые беспорядки, раскрыт ряд структур, посредством которых были организованы и координировались действия, направленные на дестабилизацию внутриполитической ситуации страны.

Напомним, с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов. После разгона митинга 1 марта толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов. В результате беспорядков в ночь на 2 марта погибли восемь человек, ранен 131 человек. В Ереване с 1 марта указом президента Роберта Кочаряна было введено чрезвычайное положение.